Декабрь 2015

С Новым годом и Рождеством Христовым!

[w]Администрация сайта Азбука здоровья сердечно поздравляет любимых читателей с Новым годом и Рождеством Христовым![/w] Именно эти яркие и радостные дни, столь ожидаемые и сказочные, заряжают позитивом на целый год вперед, наполняют душу восторгом и дарят ощущение вселенской любви. Оставим же в уходящем году все невзгоды, треволнения и неудачи, откроем свои сердца навстречу необычайным событиям и […]

С Новым годом и Рождеством Христовым! Read More »

Удивительная целебность полыни горькой

Полынь горькая (лат. Artemísia absínthium) – травянистый многолетник с сильным ароматным запахом и знаменитой горечью, называемый издавна «Божьим деревом».

Принадлежит семейству «Астровые». Характеризуется серебристым цветом, обладает обильным ароматным запахом, является носителем своеобразной горечи (вследствие этого признана в российской флоре наиболее горьким растением).

Удивительная целебность полыни горькой Read More »

Салициловая кислота и мазь: свойства и применение

Салициловая кислота – антисептическое средство, оказывающее противовоспалительное, антимикробное и раздражающее воздействие на эпидермис.

Выпускается в виде спиртового раствора (салициловый спирт 1% и 2%), а также входит в состав паст (1% и 3%), присыпок и салициловой мази (2%, 5%, 10%) для наружного применения.

Салициловая кислота и мазь: свойства и применение Read More »

Вишнево-облепиховый кисель из замороженных ягод (рецепт приготовления)

Кисель – исконно русский напиток, который не только приятен на вкус, но еще имеет и массу полезных качеств.

Полуфабрикат для приготовления киселя можно купить в любом магазине, причем, на любой вкус и цвет, которые придаются ему при помощи всяких ароматизированных добавок и красителей.

Вишнево-облепиховый кисель из замороженных ягод (рецепт приготовления) Read More »

Чем полезен желатин для организма

Пищевой продукт, полученный из особых веществ костей, сухожилий и суставов животных, называют желатином. Этот мелкие кристаллы/пластины, без определенного запаха и вкуса, нашедшие применение в кулинарии, фармацевтике, косметологии. Долгое время о пользе желатина ничего не знали. Затем стало известно, что коллагеновый белок, основное вещество желатина, – строительный материал для кожных покровов, сердечной мышцы, связок, сухожилий и

Чем полезен желатин для организма Read More »

кот

Как поднять настроение и избавиться от депрессии

Недомогание? Усмиренная болезнь снова дала о себе знать? Или просто стонет душа? Руки сами тянутся к домашней аптечке. Но следует подождать глотать лекарства. Очень часто причиной дурного самочувствия и настроения становятся неправильные действия. И стоит изменить что-то, как возвращается здоровье.   Осознание беспочвенных эмоциональных тревог Природа устроена так, что реакция человека на окружающий мир определяется

Как поднять настроение и избавиться от депрессии Read More »

Цинковая мазь: инструкция по применению

Действующим активным веществом цинковой мази (10%) является цинка оксид, вспомогательным – парафин белый мягкий или вазелин. 1 гр препарата однородной консистенции белого или светло-желтого оттенка содержит 0,1 гр оксида цинка.

Мягкая вяжущая суспензия выпускается в алюминиевых тубах и полимерных или стеклянных банках различного объема.

Цинковая мазь: инструкция по применению Read More »

мармелад

Мармелад: состав, польза и вред. Как приготовить мармелад дома

Одним из самых известных десертов считается мармелад. Сладость приобрела популярность в Европе еще в XVII веке, но родиной деликатеса по праву считается Восток, где существуют многовековые традиции уваривать сок различных фруктов до сгущения. В период походов в Малую Азию были привезены рецепты вкуснейшего лакомства. Предшественниками мармелада можно назвать джем и конфитюр. А вот французы научились

Мармелад: состав, польза и вред. Как приготовить мармелад дома Read More »