Грипп у ребенка: чем лечить

Грипп – инфекционное заболевание с острым течением, которое поражает дыхательную систему. Характеризуется сезонностью (максимально число случаев болезни приходится на осенне-зимний период). Наибольшее число осложнений наблюдается у детей, беременных и пожилых пациентов.

Но как должна выглядеть оптимальная терапия гриппа для ребенка 3 лет, а как для подростка? Существуют ли отличия в дозировке препаратов? Какие методы наиболее эффективные, а которые нежелательно больше использовать? Ответы на эти вопросы дает наша статья.

Симптомы гриппа у детей

У детей клинические симптомы гриппа развиваются резко и быстро. На первый план выходит повышение температуры тела с возникновением озноба, бледностью кожи и слизистых оболочек. Одновременно с этим ребенок стает неспокойным, плаксивым, у него резко снижается аппетит и физическая активность. Дети старшего возраста также жалуются на мышечные боли различной локализации, ощущение выраженной слабости и тошноту.

У большинства пациентов также появляется сухой кашель (без выделения мокроты) и болезненные ощущения в горле, которые усиливаются при глотании или приеме пищи. При этом выделений из носа (ринита) нет. Иногда наблюдается также многократная рвота или диарея.

Лихорадка часто сопровождается повышением температуры тела до 39-40°С. У детей до 3 лет повышается риск фебрильных судорог, поэтому они требуют тщательного ухода со стороны родителей или медицинского персонала. Прием антипиретиков (парацетамола, ибупрофена) способен несколько сбить жар, но уже через несколько часов отмечается новый рост температуры.

Нарушается также режим сна. Во время повышения температуры ребенок может быть сонливым и беспокойным. Также он начинает резко реагировать на яркий свет, возможно активное слезотечение.

При осмотре ребенка можно обнаружить гиперемию (покраснение) и отек задней стенки ротоглотки. Иногда при нажатии в животе отмечается умеренная болезненность.

В первые годы жизни часто возникает метаболический ацидоз. Он являет собой нарушение кислотно-щелочного баланса, что клинически проявляется возникновением запаха ацидоза изо рта, сонливостью, многократной рвотой и сухостью кожи и слизистых оболочек.

Выделяют ряд симптомов и состояний, наличие которых у ребенка, требует немедленной госпитализации:

  • нарушение сознания (может быть признаком гриппозного энцефалита или отека мозга);
  • нарушение функции внешнего дыхания (резкое повышение частоты дыхания, цианоз кожи, развитие одышки);
  • боль в грудной клетке;
  • повышение температуры тела выше 39°С, которая не сбивается приемом адекватной дозы антипиретиков;
  • невозможность питья (из-за частой рвоты);
  • геморрагический синдром (признаки внешнего или внутреннего кровотечения);
  • появление метаболического ацидоза;
  • наличие иммунодефицита или гематологических патологий;
  • возраст до 3 лет.

Существуют исследования, в которых показано, что у около 20-30% детей грипп перетекает бессимптомно, несмотря на наличие факта заражения.

Грипп у новорожденного: лечение

Противовирусные препараты

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) только два противовирусные препараты рекомендовано назначать при гриппе – осельтамивир и занамивир. При этом второй нельзя использовать до 5 лет. Другой известный противогриппозный препарат римантадин противопоказан до момента достижения 10-летнего возраста.

Основой лечения у детей до 1 года является симптоматическая терапия и тщательный мониторинг всех основных функций организма. Их желательно госпитализировать в специальное отделение инфекционного стационара.

Специфическая терапия гриппа включает использование осельтамивира («Тамифлю»). Это препарат относится к группе ингибиторов нейраминидаз. Используется почти 20 лет. Препарат блокирует специфический поверхностный белок вируса, что приводит к его неспособности к дальнейшему размножению. Эффективность осельтамивира доказана в многочисленных международных исследованиях.

Для детей первого года жизни используют суспензию «Тамифлю» с расчета 3 мг на 1 кг массы тела ребенка. Учитывая, что в 1 мл препарата находится 6 мг осельтамивира, можно без проблем определить индивидуальную дозу препарата (в мл). Для этого берут массу ребенка, умножают ее на 3, а затем делят на 6. «Тамифлю» дают 2 раза в сутки не менее 5 дней.

Наиболее частые побочные эффекты от осельтамивира:

  • угнетение сознания (делирий);
  • диспепсические симптомы (тошнота, рвота, боль в области живота);
  • кашель.

Противопоказан препарат для детей с хронической почечной недостаточностью, а также с непереносимостью осельтамивира.

Чем сбить температуру у новорожденного

Для снижения температуры используют препараты на основе 2 действующих веществ – парацетамола и ибупрофена. Предпочтительным является их использование в форме сиропа или свечек. Их применяют при горячке выше 38,5°С, наличии фебрильных судорог, плохой переносимости ребенком горячки. Но один препарат нельзя использовать чаще 8 часов.

Парацетамол дозируется исходя из соотношения 10-15 мг на 1 кг массы тела за один прием. Большинство сиропов на его основе («Панадол») имеют в 5 мл 120 мг действующего вещества. В их инструкции можно найти следующую таблицу дозировки препарата:

Приблизительный возраст ребенка Масса тела, кг Объем сиропа на 1 прием, мл
1 месяц 3-4 2-2,5
2 месяцы 4-5 3-3,5
3-6 месяцы 6-8 3,5-4
7-12 месяцы 8-10 4-4,5

В первые месяцы жизни ребенка используют суппозитории с парацетамолом по 0,08 г. До 3 месяцев вводят ½ свечки, а в 3-7 по целой. С 8 месяцев используют уже дозировку по 0,17 г. Среди побочных эффектов необходимо выделить:

  • местные и генерализированные реакции гиперчувствительности;
  • острая почечная недостаточность;
  • спазм бронхов;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота).

Среди противопоказаний выделяются индивидуальная непереносимость препарата, тяжелые заболевания печени, воспалительные процессы в прямой кишке (для суппозиториев), заболевания крови, врожденная гипербилирубинемия.

Дозировка ибупрофена для детей составляет 5-10 мг на кг массы тела. Выпускается он как в форме суппозитория (по 60 мг), так и сиропа («Нурофен»). Дозировка сиропа (100 мг/5мл) для ребенка первого года жизни представлена в следующей таблице.

Возраст ребенка Масса тела, кг Объем сиропа на 1 прием, мл
1 месяц 3-4 1,5
2 месяца 4-5 2,0
3-6 месяцев 5-7,5 2,5
7-12 месяцев 7,6-9 2,5

Суппозитории согласно инструкции разрешено использовать для ребенка старше 3 месяцев. Стандартная дозировка 1 свеча не чаще 6-8 часов. Но если необходимо использовать препарат для ребенка младше 3 месяцев, можно вводить по ½ суппозитория (масса тела должна составлять 3-6 кг).

С побочных эффектов возможны:

  • аллергические реакции;
  • угнетение кроветворения (анемия, лейкоцитопения, тромбоцитопения);
  • диспепсические расстройства;
  • сыпь на коже;
  • стоматит;
  • реактивный гастрит.

Нельзя назначать препарат при наличии следующих состояний:

  • гиперчувствительности к ибупрофену;
  • нарушения функции печени или почек;
  • некомпенсированной сердечной недостаточности;
  • врожденных патологий системы свертывания крови;
  • активных запальных процессов в кишечнике.

Дополнительные рекомендации

Важно не забывать о том, что малыши возрастом до года при повышении температуры быстро теряют воду, что приводит к дегидратации. Поэтому их необходимо либо чаще кормить грудным молоком, либо давать пить столовую воду или слабо заваренный чай (для детей старше полугода). В стационарных условиях им показана инфузионная терапия.

Использовать антибиотики можно только при присоединении вторичной бактериальной инфекции, которая подтверждена клинически и лабораторно. Наиболее часто применяют цефалоспорины третьего поколения. Назначать антибактериальные средства в качестве профилактики можно при наличии у ребенка врожденного иммунодефицита.


Грипп у ребенка от 1 года до 4 лет: лечение

Для лечения этой возрастной группы детей обычно используется «Тамифлю» в форме сиропа. Это гораздо удобнее для дозировки препарата.

Осельтамивир для детей с массой тела менее 15 кг назначают по 5 мл сиропа (30 мг действующего вещества) 2 раза в день. Если ребенок весит 15-23 кг, то ему дают по 7,5 мл препарата. Курс лечения стандартный – 5 дней.

С второго года жизни разрешено использовать и препарат «Орвирем» в форме сиропа. Действующее вещество  – римантадин, который находится в полимерном соединении с альгинатом натрия. Это походное амантадина, которое выпускается с конца 60-х годов. Однако проведенные в конце 2000-х годов исследования показали, что практически все штаммы гриппа потеряли чувствительность к препарату (хотя производитель в инструкции утверждает обратное). Поэтому его используют только при отсутствии ингибиторов нейраминидаз, или наличии противопоказаний к их использованию.

Механизм действия «Орвирема» — специфическое взаимодействие с мембранным белком М2. Его блокировка приводит к неспособности вируса проникнуть через клеточную стенку. Римантадин был активен в первую очередь против гриппа типа А.

Принимать препарат необходимо по схеме. Первые три дня ребенку дают по 2 чайные ложки «Орвирема» 2 раза в сутки. С 4 дня переходят на 1 чайную ложку. Длительность курса лечения – 5-6 суток.

При использовании «Орвирема» отмечались следующие побочные эффекты:

  • разнообразные аллергические реакции;
  • ноющие головные боли;
  • накопления газов в кишечнике (метеоризм);
  • ощущение тяжести в животе;
  • тошнота;
  • снижение аппетита.

Побочные эффекты от препарата быстро проходили после его отмены и не приводили к существенным нарушениям в функционировании организма ребенка.

Нельзя использовать лекарство при наличии следующих побочных эффектов:

  • повышенной продукции тиреотропных гормонов;
  • хронической почечной недостаточности;
  • непереносимости римантадина или других компонентов;
  • нарушенной толерантности к глюкозе или сахарного диабета.

При гипертермии используют те же препараты на основе парацетамола или ибупрофена. «Панадол» в сиропе для детей 2-3 лет назначают по 6-6,5 мл (масса тела 10-13 кг) или по 7-8 мл (13-15 кг). Суспензия «Нурофен» дается по 5 мл, но не чаще 3 раз в сутки.

Обильное питье также сохраняет свою актуальность. Часто у детей этого возраста на фоне горячки развивается метаболический ацидоз, который проявляется болью в животе, рвотой, угнетением центральной нервной системы. Поэтому нужно давать пить не менее 2 л жидкости в день.

Из напитков отдают предпочтение негазированной минеральной воде, чаю, настою шиповника. Чаи с малины или калины содержат аналоги аспирина, поэтому они могут сбивать температуру и облегчить состояние больного. Однако не следует их делать слишком сладкими, поскольку это может провоцировать рвотный рефлекс.

Часто родители совершают ошибку, когда на фоне высокой температуры дают сразу пить по стакану воды или чая. Это приводит к тошноте и рвоте у ребенка. И поэтому родители решают прекратить или сильно уменьшить питье. Однако, правильно поступить иначе. Желательно давать напитку больному ребенку небольшими дозами (1-2 глотка), но гораздо чаще (каждые 5-10 минут). Таким образом, в течение получаса он выпивает тот же объем жидкости, но его не беспокоит тошнота.

Грипп у ребенка от 5 до 12 лет: лечение

«Тамифлю» для детей 5-12 лет используется в форме сиропа. Ребенку необходимо давать по 10 мл (23-40 кг) или 7,5 мл суспензии (масса тела менее 23 кг) в течение 5 суток.

С 5 лет для лечения гриппа разрешено использовать еще один ингибитор нейраминидаз – зинамивир. Выпускается в форме порошка для ингаляций под названием «Реленза». Как и осельтамивир, препарат показал эффективность в независимых исследованиях, а поэтому рекомендован для использования ВОЗ.

В комплект препарата входит дискхалер – устройство, которое позволяет распиливать частицы лекарства. Используется «Реленза» для лечения тяжелых форм гриппа в стационарных условиях.

Ингаляции для детей проводят 2 раза в сутки. Если ребенок болеет бронхиальной астмой, то ингаляционные стероиды или бронхолитики применяют перед «Релензой». Длительность лечения составляет 5 дней, но в некоторых ситуациях оно может быть продлено. Детально, как правильно пользоваться дискхалером, описано в инструкции препарата, поэтому нужно с ней ознакомиться.

Среди противопоказаний выделяются наличие аллергических реакций к препарату, обструктивных заболеваний дыхательных путей и нарушение фильтрационной функции почек. Возможны также следующие побочные эффекты:

  • бронхоспазм;
  • реакции гиперчувствительности;
  • токсический эпидермальный некролиз;
  • синдром Стивенса-Джонсона.

Также для лечения гриппа у детей этой возрастной категории можно использовать римантадин в форме таблеток. Применяют препарат по 2 таблетки (100 мг суммарно) 2 раза в сутки. Желательно начать лечение в первые 48 часов после возникновения симптоматики. Во время терапии возникали побочные эффекты:

  • головная боль, головокружение;
  • диспепсические расстройства;
  • тахикардия, гипотензия, церебрососудистые нарушения;
  • шум в ушах;
  • аллергические реакции.
Нельзя его использовать при заболеваниях щитовидных желез, которые сопровождаются тиреотоксикозом, нарушении функции печени или почек, непереносимости препарата.

Антипиретики можно использовать как в форме таблеток, так и сиропа. Парацетамол можно уже давать по 1 таблетке 250 мг, а ибупрофен – по 1 таблетке 200 мг.

Не следует забывать об обильном питье. Ребенок должен стабильно выпивать 2-2,5 л жидкости в день.



Грипп у подростка от 13 до 18 лет: лечение

Осельтамивир в форме сиропа для детей подросткового возраста назначается по 12,5 мл. Также можно его давать в таблетках по 75 мг. Однако если масса тела ребенка составляет менее 40 кг, то желательно применять сироп по 10 мл. Режим дозировки стандартный – 2 раза в сутки в течение 5 дней.

«Реленза» в возрасте 13-18 лет принимается также, как и для других возрастных категорий: по 2 ингаляции 2 разы в сутки.

Ибупрофен в этой возрастной категории назначается в форме таблеток по 200 мг. Чтобы сбить температуру рекомендуют принять 1 таблетку (200 мг). Парацетамол в таблетках по 250 мг можно принимать по 2 таблетки (500 мг). Сбивать температуру целесообразно при ее повышении выше 38,0°С.

Часто отечественные педиатры назначают противовирусный препарат Ингавирин. Его действующим веществом является витаглутам. Производитель утверждает, что препарат помогает более быстро ликвидировать симптомы гриппы и ускорить процесс выздоровления. Однако, убедительных данных об его эффективности нет. Поэтому Ингавирин отсутствует в отечественных и международных рекомендациях.

Для лечения используют дозировку препарата по 60 мг. Принимают по 1 капсуле 1 раз в сутки. Назначать препарат разрешено с 13 лет.

Из побочных эффектов наблюдали только аллергические реакции. Противопоказано назначать Ингавирин при следующих ситуациях:

  • непереносимости лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • гиперчувствительности к компонентам лекарства.

Обильное питье остается важной составляющей лечения. В этом возрасте рекомендовано выпивать не менее 2,5 л жидкости, особенно при высокой горячке и частом потении.


Другие методы лечения

  1. Часто при респираторных заболеваниях назначают физиопроцедуры (например, УФО, электрофорез, аэрозольтерапия, ингаляции). Следует отметить, что их использования никак не влияет на общий прогноз и термины выздоровления при гриппе. Однако, некоторые из этих методик могут облегчить некоторые симптомы болезни. При этом их нельзя проводить в первые дни гриппа, на фоне тяжелого состояния ребенка или горячки выше 38,0°С.
  2. Гомеопатические методы лечения также являются неэффективными. Их широко используют некоторые врачи, которые отдают преимущество альтернативной медицине. При этом нет никаких исследований, в которых было б показано, что эти средства более эффективны за плацебо.
  3. Обтирание ребенка при повышении температуры действительно помогает. Нанесение воды на поверхность кожи повышает ее теплоотдачу. Однако категорически запрещается использовать для этого спиртовые растворы или уксус.
  4. Препараты альфа-2-интерферона также назначают при респираторных заболеваниях (в том числе при гриппе). Наиболее часто их выпускают в форме раствора для закапывания в нос, или свечек для ректального применения. Утверждается, что их применение усиливает иммунную реакцию организма и позволяет ускорить процесс выздоровления ребенка. Однако, это не совсем так. Действительно, препараты интерферона используются при некоторых вирусных заболеваниях (например, при гепатите), как основная схема терапии. При гриппе и других респираторных заболеваниях нет доказательств, что они действительно улучшают прогноз или уменьшают время выраженности симптомов.
  5. Симптоматически при болях в горле можно давать таблетки, или использовать аэрозоли, которые содержат местные анестетики. Однако, всегда перед использованием необходимо обращать внимание на возрастные ограничения в инструкции, которые отличаются у каждого препарата.
  6. При рините промывание носовых ходов солевыми растворами помогает освободить их от чрезмерного накопления слизи, а также улучшить физиологическое дыхание ребенка.
  7. Использование антигистаминных препаратов (диазолина, супрастина, лоратадина) при гриппе абсолютно необоснованно.

Вакцинация от гриппа у детей

Существует только один способ обезопасить ребенка от сезонного гриппа – предварительно провести вакцинацию. Американский центр по контролю заболеваемости рекомендует ее делать всем детям до 6 месяцев, поскольку это позволяет существенно снизить риск осложнений в этой возрастной категории. В Канаде детей первых двух лет жизни включено в категорию лиц, которых необходимо провести специфическую иммунопрофилактику в первую очередь. В России вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь, однако выполняется по желанию родителей.

Ежегодно состав вакцины изменяется в зависимости от предполагаемых штаммов, которые будут курсировать в северном полушарии (прогноз делается Всемирной организацией здравоохранения). Ее проведение имеет большую эпидемическую значимость, поскольку снижает риск возникновения заболевания, осложнений и частоту летальных исходов.

Особенно советуется проводить вакцинацию детям с:

  • врожденным или приобретенным иммунодефицитом;
  • пороками сердца;
  • аномалиями развития легких или бронхиальной астмой;
  • хронической почечной или печеночной недостаточностью.

На российском рынке существует широкий спектр вакцин различных отечественных и зарубежных производителей – «Инфлювак», «Ваксигрил», «Инфлексал», «Ультрикс», «Флюарикс», «Флюваксин», «МикроФлю», «Грипповак» и другие. Они содержат поверхностные белки вируса гриппа с определенной антигенной структурой. Их введение в организм ребенка приводит к появлению специфических антител, которые обеспечивают иммунную защиту. Необходимый их титр достигается приблизительно через 2-3 недели, поэтому вакцинация имеет эффективность, только если ее провести преждевременно. Эффективность сохраняется только на один зимний сезон.

Единственное противопоказание к вакцинации – наличие гиперчувствительности к препаратам, которые используются для ее проведения.

Перед использованием необходимо убедиться, что вакцина хранилась в надлежащих условиях. Ребенку подросткового возраста (от 14 лет) вводится взрослая доза препарата. Младшим детям ее уменьшают до ½, или ¼ в зависимости от препарата. Способ введения – внутримышечная или подкожная инъекция.

В большинстве случаев процедура переносится хорошо. Однако возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • аллергических реакций;
  • головной боли, судорог, невралгии;
  • лихорадки с болями в суставах и мышцах;
  • покраснения и зуда в месте введения препарата;
  • функциональных диспепсических расстройств (тошноты, ощущения дискомфорта в животе, поноса).

2 комментария

  1. Марина - 14.08.2018 20:44

    Моему ребёнку 2 года. Неделю назад он переболел гриппом в тяжёлой форме. Утром подскочила температура, сразу до 39,5 °С вкупе с соплями и кашлем. Врач прописал «Нурофен» в сиропе или четверть «Парацетомола» от температуры, с промежутком в 3-4 часа. Из противовирусных препаратов принимали «Тамифлю» в виде сиропа. Удобно то, что применять препарат нужно всего 2 раза в день, утром и вечером. В комплексе с медикаментами давали обильное питьё, чай с лимоном и малиной, фруктовый компот. Из-за высокой температуры у малыша открывалась рвота, поэтому напитки сильно не сладили, как и рекомендовано в статье. Жар держался 3 дня, состояние ухудшалось ближе к вечеру. Если после приёма «Нурофена» времени проходило меньше, чем 3 часа, и жаропонижающего эффекта не было достигнуто, применяли растирания обычной водой и накрывали малыша влажной пелёнкой. С обильной слизью и заложенностью носа боролись промыванием «Аквамарисом» и «Називином». Хорошо зарекомендовали себя ингаляции от кашля. Соглашусь с написанным, что рекомендованный врачом «Супрастин» не применяли, так как тоже посчитали бессмысленным лечить грипп антигистаминным препаратом. Улучшения наступили уже на 3 день, а на 6 ребёнок был уже здоров.

    [Ответить]

  2. Танзия - 16.10.2018 16:53

    Заболели первый раз, когда дочери было 6 месяцев. Для меня это был настоящий ужас, так как почти все лекарства предназначены для детей от 3 лет, да и моя доченька – первенец, опыта никакого пока нет. Началось все с того, что ребенок начал постоянно просыпаться во время дневного сна – появился насморк, заложило нос. После этого поднялась температура 38,1. Я вообще была в шоке – такая температура для взрослого ужас, а ребенку как должно быть плохо… Позвонила своему участковому врачу – сказала не наводить панику, для детей такая температура – признак того, что иммунитет хорошо борется с вирусами. Порекомендовала обтереть малыша слабым раствором уксуса – для улучшения процесса потоотделения, попозже дать Нурофен. Понравилось то, что он шел в комплекте со шприцом – набрала 2,5 мл и разбавила в бутылочке с кипяченной водой.
    На следующий день пришла участковый педиатр, назначила лечение: Анаферон (свечи), Нурофен и Деринат. Как я поняла, Анаферон активизирует иммунитет, и Деринат – еще один иммуномодулятор. Совместное их применение хорошо помогли нам сократить сроки болезни, в итоге, мы болели примерно 3 дня, потом все симптомы начали уменьшаться. Предлагали ложиться в больницу – но мы отказались (и хорошо, что не поехали, привезли бы оттуда еще «букет» болезней). Хотелось бы особо отметить препарат Деринат – его нужно было капать в нос несколько раз день. Я считаю, что мы справились с гриппом, именно благодаря ему. Всем здоровья!

    [Ответить]

Пожалуйста, оставьте отзыв