Как восстановить зрение упражнениями


Что необходимо людям, чтобы частично или полностью восстановить утраченное зрение? “Операция!” – скажете вы. Отнюдь. В этой статье мы рассмотрим, как начать хорошо видеть без очков и контактных линз, используя специальные упражнения.

[y]Огромный выбор контактных линз  – https://ochkarik.ru/contaktnie-linzy/ezhemesyachnye/ [/y]

Упражнения для восстановления зрения

Пальминг

От слова “palm” – ладонь. Цель упражнения – прогревание глаз и достижение “черного экрана в глазах”. Чтобы понять, как делается эта, простая на первый взгляд, манипуляция, рассмотрим рисунок ниже:

Обратите внимание, как локти плотно упираются в стол – это крайне важно, так как при выполнении пальминга всё тело должно быть полностью расслаблено. Глаза закрыты. Но руки не должны плотно к ним прилегать, так как должно иметься некое пространство  между глазами и ладонями. Ещё одна важная деталь – необходимо дышать носом свободно, иначе из-за нехватки кислорода вы не сможете выполнить это упражнение без раздражения. Как вы уже поняли, при выполнении необходим полный покой и умиротворение, так как если этим пренебречь, весь эффект упражнения будет сведен на нет. Пальминг следует выполнять 30 минут в день (по 10 минут 3 раза), но чем дольше – тем лучше.

Одноглазые очки

Это такие очки без стекол, где одна сторона плотно закрывается черным платком, а другая остается открытой. Можно сделать самостоятельно из ненужных очков.  Ходить по 30 минут в день  в таких очках на каждый глаз.

Центральная фиксация

Если вы близорукий, посмотрите вдаль и поморгайте. Цель этого упражнения – найти наименьшую видимую точку. Например, вы смотрите на крышу высокого дома, где сидит воробей. При моргании смещенная в сторону центральная ямка в глазах становится на место и человек начинает видеть лучше. Чем чаще делать это упражнение – тем быстрее наступит эффект. При дальнозоркости нужно проделывать то же самое, только на близких расстояниях (буква в книге, пятно на одежде и др.)

Соляризация

А это действие мы все делаем, когда лежим на тёплом песочке где-нибудь на пляже. То есть “смотрим” закрытыми глазами на солнце. Целебный эффект достигается путём воздействия тепла, как при пальминге. Только в отличие от последнего, здесь нашей целью является именно солнечное прогревание глаз, когда при пальминге необходимо достичь полной черноты. Упражнение выполняется 1-2 раза в день, не больше 5 минут за раз.

Поиск астигматической точки

Практически у всех людей, страдающих близорукостью, имеется астигматизм, то есть проявление неправильной формы роговицы. И цель данного упражнения – найти эту точку и пульсирующими движениями руки надавливать в течение минуты. Делается это следующим образом:

Слегка надавливаем на веко в разных местах, и где зрение становится наиболее четким – это и есть астигматическая точка. Упражнение делать при закрытых глазах.

Гимнастика для глаз

Самое элементарное. Глазами двигаем вверх-вниз, налево-направо и по диагонали. Выполняем не спеша, в течение 3-4 минут. Упражнение становится более эффективным, если его сочетать вместе с пальмингом, то есть делать движения глазами под ладонями. Однако сам пальминг в этом случае следует продлить, так как вы уже знаете, что там необходим полный покой.

И, напоследок, хочется сделать несколько примечаний, которые не особо порадуют ленивое население:

  1. Метод работает только в случае полного отказа от курения, алкоголя, наркотиков.
  2. Необходимо правильно питаться. В противном случае эффекта не будет вообще.
  3. Нужно научиться расслабляться любыми способами. Напряжение не способствует восстановлению зрения.
  4. Следует отказаться от ношения очков. Если это невозможно, надевать их в крайних случаях и с меньшими диоптриями на единицу.
  5. Закаливание ускорит эффект.

Жестко? Конечно! Но это того стоит. Вы спросите, почему все так строго? Да потому что нашим глазам необходимо очиститься от всех шлаков, накопленных за жизнь, а на это нужно время  – в зависимости от степени загрязнения. Вспомните, как вы питались, что пили, и какой образ жизни вы вели. Не особо утешающе, не правда ли?

Данный метод разработал У. Бейтс более 100лет назад, но в России о нём  ничего не известно. Поэтому если вам понравилась данная статья – прочитайте книгу  “Уильям Бейтс – восстановление зрения”, где наиболее подробно рассказывается о сути этого метода.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.