Можно ли при язве желудка пить кефир?

Всем известна польза кисломолочных продуктов для организма. Одним из популярных среди них является кефир, потому что он быстро и легко усвояется. Через час после употребления он усваивается на 90%. Но употреблять этот вкусный продукт, обладающий высокой биологической ценность,  следует очень осторожно при некоторых заболеваниях.

При язве желудка в период обострения категорически нельзя употреблять кефир. Всё зависит от периода обострения и того, сколько он длится. В первые пять дней этот продукт лучше исключить из рациона. После того, как приступ пройдёт, можно снова употреблять кефир. Главное, чтобы он был свежим и некислым. В это же время очень важно соблюдать строгую диету, которая прописана врачом.

Когда болевые ощущения исчезнуть, кефир можно включить в рацион питания. Перед тем как его употребить, желательно немного подогреть. Он должен быть комнатной температуры. Пить этот кисломолочный продукт полезно в перерывах между приёмами пищи и на ночь, но в разумных порциях. Это отличный перекус, но злоупотреблять им не стоит. Особенно при таком недомогании, как язва желудка. Можно добавить в кефир ложечку растительного масла, это поможет быстрее избавиться от язвы. Пить такой напиток можно перед сном на протяжении нескольких месяце. Благодаря такой смеси слизистая желудка будет быстрее восстанавливаться.

Следует помнить, что язва желудка является серьёзным заболеванием. Поэтому не стоит употреблять кефир в период обострения, чтобы не усугубить процесс.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.