Вся правда об иммунитете

[related_posts]Каждый год медики регистрируют всё новые вирусы. Именно это подталкивает учёных больше изучать иммунитет человека, дабы суметь защитить население планеты от наступающих инфекций. Сегодня выведено девять главных формул, которые необходимо знать каждому.

Итак, во-первых, ни один, даже самый сильный иммунитет, не сможет защитить своего “хозяина” от абсолютно всех болезней. Более того, вопреки распространённому заблуждению, что болеть это плохо, вирусологи утверждают, что любая болезнь – это, напротив, нормальная реакция здорового иммунитета на встречу с новым видом инфекции. Это значит, что в следующий раз, сформировавшаяся иммунологическая память не позволит организму заболеть .

Во-вторых, необходимо уметь отличать такое генетическое тяжёлое заболевание, как первичный иммунодефицит. Чаще всего, он встречается у детей. И чем раньше будет обнаружен, тем быстрее можно предпринять оперативные меры лечения и предупредить смертельный исход. Главным отличительным признаком болезни являются очень частые, длительные по времени течения и плохо поддающиеся лечению инфекции, которые вызываются редкими и необычными возбудителями.

В-третьих, есть и так называемый, приобретённый иммунодефицит. Но нельзя полагать, что “зацепить” эту болезнь можно только из-за заражения СПИДом. Увы, иммунодефицитное состояние может быть и следствием какой-то перенесённой тяжёлой болезни. Например, в результате химиолечения онкологии, лейкоза, обширных ожогов, алкоголизма или после приёма лекарственных препаратов, вызывающих мутации клеток иммунитета.

В-четвёртых, о проблемах с иммунитетом могут “рассказать” волосы. Вернее, их состояние. Не так давно учёные открыли прямую взаимосвязь между облысением и тяжёлыми дисфункциями иммунной системы, которые порой приводят даже к летальным исходам.

Пятым признаком проблем с иммунитетом является сверхчувствительность к определённым стандартным вирусам. Например,85 процентов людей являются носителями вируса герпеса, однако не у всех развивается его тяжёлая форма герпетический энцефалит. То же самое можно сказать и о туберкулёзе.

Шестой факт свидетельствует о пользе слабого иммунитета. Так, исследователи установили, что если бы новорождённые дети обладали адекватным иммунитетом, они бы умирали в первые часы и дни жизни, поскольку бы иммунный ответ на встречу с инфекциями вызывал сильнейшие воспалительные процессы в организме малышей.

В-седьмых, врачи выявили лишь косвенную связь между обострениями простудных заболеваний и приходом холодной зимы. Но вот однозначного ответа о том, что именно холодный воздух вызывает развитие вирусов, до сих пор нет. Ведь так называемые “моржи”, которые подвергают свой организм воздействиям ледяной воды, парадоксально мало болеют. Напротив, те, кто укутывается зимой в слишком тёплую одежду, чаще других “цепляет” простуды.

Восьмое открытие адресовано курильщикам. Ведь они-то как раз больше всех восприимчивы к бактериям, заражающим дыхательные пути. Поэтому такие люди быстрее хватают инфекции лёгких, бронхов, трахеи и чаще болеют пневмониями. А всё дело в том, что макрофаги в лёгких любителей покурить выделяют очень агрессивные ферменты, разрушающие здоровые клетки.

И последнее девятое утверждение связано с употреблением иммуностимуляторов. Учёные убеждены в том, что принимать препараты, повышающие иммунитет не так уж и безвредно для здоровых людей. Под “здоровыми” понимаются те, у кого официально не поставлен или не подтверждён диагноз “иммунодефицит”.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.