Семь важных фактов про овсяную муку

овсяная каша1. Овсяная мука принадлежит к цельнозерновым продуктам. Овсяная мука производится таким способом, который позволяет сохранить все питательные вещества, входящие в состав отрубей или ростков. Несмотря на то, что овсяная мука проходит переработку разными методами («стальная нарезка», «старомодный» и т.д.), разница состоит всего лишь в способе помола. В случае стальной нарезки зерно пропускается сквозь лезвия, делающие из него тонкие полоски, а старомодный способ состоит в приготовлении на пару и последующей прокатке для приобретения боле плоской формы. В том, что касается питательной ценности, оба типа помола почти неотличимы друг от друга, хотя овсяную муку стальной нарезки приходится дольше готовить, но и волокна она содержит больше.

2. Овсяная мука действительно снижает уровень холестерина крови. Тип волокна, содержащийся в овсяной муке, называется бета-глюканом. Исследования показали, что потребление всего трех грамм волокна овсяного происхождения (одна тарелка овсяной каши) снижают уровень холестерина крови на 8-23%.

3. Овсяная мука содержит уникальные антиоксиданты. Нам всем известно, что антиоксиданты полезны для здоровья, но большинство из нас считает, что лучший их источник – овощи и фрукты. Что ж, оказывается, тарелка овсяной каши также может считаться суперпищей, так как в ней содержится множество авенантрамидов, одной из уникальных разновидностей антиоксидантов.

4. Овсяная мука противостоит воспалению. Хронические воспаления входят в число весьма болезненных проблем, дополняющееся ожирением, раком и заболеваниями сердца. Исследования, тем не менее, предполагают, что авенантрамиды (содержатся только в овсяной муке) способны снизить экспрессию воспалительных молекул.

5. Тарелка на завтрак поддерживает ощущение сытости до обеда. Бета-глюкан в составе овсяной муки известен своей способностью к стабилизации сахара крови. Поскольку он помогает организму избегать перепадов уровня сахара, одна тарелка овсяной каши на завтрак сдерживает стремление к приему сладкой пищи. Кроме этого, овсяная каша улучшает качество физических упражнений. Великобританское исследование обнаружило, что потребление овсяной каши за три часа до начала тренировки повышает выносливость тела.

6. Овсяная мука полезна для сердца. Это не просто предположение. Многочисленные исследования подтверждают важность овсяной муки в снижении риска заболеваний сердца. В исследовательской работе за 2003 год, рассматривавшей диетические привычки почти 10000 американских взрослых, те из участников, кто потреблял больше всего волокна (около 21 грамма) в день, обладал на 10-12% более низким показателем риска инсульта и сердечного приступа, чем люди, потреблявшие всего 5 грамм волокна в день.

7. Овсяная мука снижает онкологический риск. Американское Онкологическое Сообщество рекомендует диету с высоким содержанием волокна (включая цельное зерно) для снижения риска заболевания раком (в особенности, раком толстой кишки). Одно из исследований, проведенных в 2007 году (опубликовано в «Международном Журнале Эпидемиологии»), пришло к выводу, что женщины в период, предшествующий наступлению менопаузы, потреблявшие пищу, богатую волокном, практически наполовину снизили свой показатель риска рака груди.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.