Основные принципы диеты при псориазе и режим питания от Пегано

Диета является важной частью терапии при любом заболевании. Она позволяет исключить ненужные или вредные на тот период продукты и, наоборот, увеличить количество полезных и ценных. Диета при псориазе позволяет уменьшить зуд и жжение в папулах, сократить количество новых локализаций и просто укрепить иммунитет. Поэтому важно знать, что можно есть при обострении псориаза, а от чего следует отказаться.

Общие принципы диеты при псориазе

Диета при лечении псориаза подразумевает список запрещенных и разрешенных продуктов. Рассмотрим эти перечни при псориазе.

Что нельзя есть

Традиционно начнем с запрещенных или нежелательных продуктов.

  • Алкоголь (даже пиво). Он не просто затормаживает лечение псориаза, но и часто является причиной его обострения или развития.
  • Крепкий черный чай и кофе. Кофеин – друг псориаза. Он стимулирует его развитие и «процветание». Поэтому чай лучше заменить на зеленый, либо делать заварку послабее. А от кофе придется временно отказаться. Но в мире много других вкусных и полезных напитков: соки, морсы, компоты, молочные коктейли, какао.
  • Уксус и консервы. Никаких маринованных огурцов и грибов, если хотите поскорее избавиться от надоедливых псориатических бляшек.
  • Приправы и специи. Острое тоже вызывает раздражение и провоцирует разрастание папул. Так что приучитесь приправлять блюда лимонным соком или горчицей. Чеснок тоже подойдет.
  • Сдоба. Булки и печенье вредны не только для худеющих, но и для больных псориазом.
  • Цитрусовые. Удивительно, но полезные и нужные при большинстве диет фрукты следует исключить при псориазе.
Что можно и нужно есть

Диета больного псориазом совсем не скудна, как могло показаться после предыдущего раздела. Даже если исключить из нее мучное, острое и крепкое, остается множество других полезных и вкусных продуктов, которые помогут ускорить выздоровление.

  • Крупы. Разумеется, в виде каш. Причем, варить их можно как на молоке, так и на воде. Каша может быть не только легким завтраком, но и гарниром или даже полноценным блюдом. Все зависит от того, что в нее добавлять.
  • Зелень. Укроп, петрушка, кинза, зеленый лук должны входить в рацион больного псориазом каждый день. Это кладезь полезных веществ, способных бороться с проявлениями заболевания.
  • Сезонные ягоды. При псориазе особо ценными будут брусника и голубика. Но за их неимением можно обойтись и клюквой, смородиной, калиной и даже кизилом. Добавляйте ягоды в каши или в молочные десерты.
  • Кстати, о молоке. Творог, ряженка и другие кисломолочные продукты – это источники кальция, который очень полезен при псориазе.
  • Бобовые. Источник цинка – стимулятора выработки белка. А белок заживляет кожу, т.к. производит новые клетки.
  • Печень (любая: куриная, говяжья, свиная и т.п.). Также содержит цинк и множество питательных веществ.
  • Овощи. Наверное, нет диеты, которая запрещала бы есть овощи. Можно потреблять их в сыром или отварном виде.
  • Фрукты. То же самое. Но кроме цитрусовых.

Диета Пегано при псориазе

Американский врач Джон Пегано разработал методику питания, которая не просто служит вспомогательным звеном при лечении псориаза, но и помогает избавиться от заболевания без приема медикаментов. Т.е. диета Пегано при псориазе считается самостоятельным методом терапии. Врач советует соблюдать ее не только в период обострения заболевания, но и на протяжении всей жизни либо курсами. Т.е. следует регулярно устраивать себе разгрузочные месяцы, во время которых нужно будет придерживаться следующих принципов:

  1. много пить (не менее 1,5 л в сутки);
  2. из напитков – только травяные отвары и натуральные соки;
  3. натощак каждое утро принимать по 1 ст.л. оливкового масла для мягкого очищения организма;
  4. одновременно нельзя есть: молочную продукцию и фрукты; мучное и фрукты;
  5. каши, сырые овощи, орехи и ржаной хлеб обязательны. Это источники ценной клетчатки;
  6. категорический запрет на жареное, соленое, консервы и копчености, а также на красители и искусственные жиры.

Если говорить о запрещенных и разрешенных продуктах более конкретно, можно свести данные в таблицу диеты при псориазе.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.