Беременность в раннем возрасте

Во всем мире довольно остро поднимается тема беременности еще совсем неготовых к этому юных мам. Эта проблема, к сожалению, актуальна и в нашей стране, где с подростками проводится специальная программа полового воспитания. Однако на сегодняшний день число малолетних мам не уменьшается, а наоборот, растет. Опасна ли беременность в раннем возрасте, и какие последствия этого процесса бывают?

беременность

Статистика отнюдь не веселая

Конечно же, наш разговор о не планированной беременности или ситуации, которая зачастую случается с девочками, еще совсем юными. Практически около 70% таких случаев не заканчивается родами, так как маленькие мамы сами или по совету близких решаются на аборт – это происходит на раннем или позднем сроке беременности. Если верить статистике, то приблизительно 15% случаев заканчивается выкидышами, и примерно столько же – родами, однако только 50% новорожденных в конечном результате живут в молодой семье или воспитываются матерью-одиночкой, остальные являются отказниками и попадают в детские дома.

[yw]В наше время найти целомудренную школьницу довольно трудно. По опросу школьниц стало известно, что около 5% из них уже столкнулись с этой ситуацией, так как не предохранялись от возможной беременности, третья часть подростков, которые живут интимной жизнью, используют презерватив, а остальные совсем не предохраняются.[/yw]

В каком возрасте беременность является ранней?

Речь идет о совсем молоденькой девочке от 13 лет, хотя ранней считается беременность до 18 или совершеннолетия. Часто молодежь в таком возрасте живет «по взрослому», ведь это современно и модно, да и чтобы не отставать от других подростков.

От чего постоянно увеличивается количество несовершеннолетних матерей? Виной этому является современная жизнь нашей беззаботной молодежи. Когда-то 13 летняя девочка ассоциировалась с безобидным детством, куклами и другими игрушками, а то, что мы видим сегодня, просто ужасает, ведь такого возраста дети часто становятся матерями.

[yw]Детство современных подростков наполнено совсем другими интересами, они не только хотят, а и позволяют себе пробовать то, чем занимаются взрослые.[/yw]

К сожалению, сексуальная пропаганда насаждается со всех сторон и диктует свободные отношения, а совсем юные люди, хоть и знают, чем это может закончиться, понимая, что они не готовы взять на себя такую ответственность, не смотря ни на что, вступают в сексуальные отношения. Практически все они живут с родителями, не имеют образования и стабильного дохода, абсолютно не планируют вступать в брак, но, тем не менее, не боятся результата, который для них пока не желаемый. Однако, виновато в этом не только общество и сексуальная пропаганда, виновны сами дети и их родители, которые не сумели правильно их воспитать.

Опасность для будущей малолетней мамы более чем большая

Часто девочки не подозревают, что беременность наступила, и малыш полным ходом развивается. Спустя некоторое время девушке становится понятно ее положение. Первая реакция на этот факт происходит у каждой по-разному, но в основном – это шок, страх и стыд, чувство растерянности, паники и большой вины. Будучи сама еще ребенком девочка не знает, что делать, как преподнести эту шокирующую новость родителям, а самостоятельно справиться с этой проблемой не может. В подобной ситуации многое зависит от того, какие отношения у нее с родителями, поэтому не редко у девочки от безысходности может начаться глубокая депрессия, так как она понимает, что сама собой проблема не может решиться, и разговор с родителями неизбежен.

Также подростку трудно решить, что ей делать с беременностью, ведь очень скоро скрывать ее будет невозможно, поэтому она должна либо решиться на аборт или оставить ребенка и родить его. Очень важной в этот момент является психологическая поддержка девочки, ведь ей очень трудно. Порой ребенок боится сознаться родителям и выбирает хоть и постороннего, но надежного человека, например, любимую учительницу, ведь одной принимать такое решение очень страшно.

Однако кроме психологического существует и физиологический аспект происходящего, ведь ранняя беременность чревата серьезными осложнениями не только для мамы, а и для малыша, поскольку организм не готов к таким резким изменениям.

Врачи утверждают, что чем меньше лет девочке, тем большая опасность существует для ее здоровья. Во-первых, маленькая будущая мама не может избежать анемии, ведь в раннем возрасте гемоглобин, может быть ниже нормы, что плохо не только для ее здоровья, а и для ребенка. Во-вторых, практически у всех девушек в положении начинаются проблемы с артериальным давлением. Но самым опасным осложнением является поздний токсикоз и преэклампсия – высокое давление и белок в моче. Более тяжелая форма этого состояния называется эклампсией – наличие судорог и потеря сознания при этом.

Кроме этих проблем будущую маленькую маму ожидает и ряд других, ведь во многих случаях из-за плохого питания она не добирает необходимый вес, отчего ребенок не получает необходимое ему питание и полезные вещества. Поскольку организм несовершеннолетней девочки не был готов к наступившей беременности может развиться плацентарное предлежание, которое проявляется сильным кровотечением. После большой кровопотери развивается геморрагический шок.

Конечно же, у беременной девочки угроза выкидыша бывает на любом сроке. Также часто такая беременность заканчивается преждевременными родами, во время которых бывают различные осложнения. Часто из-за детского еще не сформированного таза врачам приходится делать юной роженице кесарево сечение, чтобы, таким образом, спасти жизнь, как маме, так и малышу.

Огромный риск существует и для ребеночка, ведь в большинстве случаев малолетние мамы рожают недоношенных малышей, а чем меньший срок беременности, тем больше врожденных пороков бывает. У таких детей бывают проблемы со зрением, пищеварительной системой, дыханием, общим развитием, кроме этого, недоношенный ребенок имеет маленький вес (до 2,5 кг) и требует особенный уход, а юная мама и сама долго не может оправиться после родов. Не редким осложнением ранних родов бывают родовые травмы.

Часто девушки долгое время скрывают от родителей свою беременность и одевают обтягивающую одежду, обвязывают живот, вследствие чего у них рождаются дети с физическими пороками или как потом, оказывается, отстают в умственном развитии.

Зачастую молоденькие мамы неспособны кормить ребенка грудью из-за недостаточного количества молока. Практически все эти проблемы связаны с тем, что в раннем возрасте подростки физически не способны рожать здоровых детей, так как их организм еще незрел. Еще одной причиной этого является неправильный режим и образ жизни, который ведет юная беременная девочка.

Ранняя беременность никогда не приветствовалась в нашем обществе, поэтому существует и социальный аспект, через который придется пройти девочке-подростку. Мало кто будет воспринимать ее положение с пониманием, а в основном, как и принято – с осуждением. Она сталкивается с проблемой непонимания со стороны учителей, а в основном такие девочки вынуждены бросить школу и таким образом, поставить крест на своем образовании, хотя в некоторых случаях воспитание ребенка берет на себя бабушка, а молодая мама продолжает учиться.

Как избежать осложнений при ранней беременности

Несовершеннолетняя девочка в положении имеет право, да собственно и должна, состоять на учете у гинеколога, проходить необходимые обследования, получать поддержку не только родителей, а и психолога. В таких условиях шанс выносить младенца существенно повышается, ведь если она все время будет слушать упреки родителей и видеть насмешки со стороны окружающих, родить здорового ребенка у нее нет возможности.

Профилактикой осложнений перед и во время родов будет преждевременная госпитализация юной роженицы в отделение патологии родильного дома, где ей проведут необходимое лечение и укрепляющую терапию, а в случаи преждевременных родов она получит необходимую помощь.

Профилактика возникновения ранней беременности

В этом вопросе все зависит от родителей и умения их воспитывать подростка, ведь правильное воспитание в этом плане необходимо как девочке, так и мальчику. Уберечь своих детей от ранней беременности можно, но для этого должны быть доверительные отношения, а подобные откровенные разговоры нужно начинать заблаговременно, чтобы не было слишком поздно. Не нужно стесняться запрещенных тем, ведь дети способны узнавать об «этом» не только от ровесников и через интернет, где они могут увидеть много лишнего, лучше маме самой рассказать девочке-подростку об опасностях ранних отношений, показать видео об абортах и детских домах, в которых живут брошенные дети. С мальчиком на эту тему может поговорить отец.

Если подобная ситуация произошла с вашей дочерью, то помните, что ругаться уже поздно, со смирением принимайте подарок от судьбы, а чтобы на свет родился здоровый малыш, нужно обеспечить ей спокойное течение беременности.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.