Как мы вылечили энурез

Думаю, людей с энурезом не так уж мало. Не надо думать, что энурез – болезнь стыдная, которой нужно стесняться. У моего сына после серьезной простуды появилась болезнь почек. Температура была очень высокая, горло обложенное, хрипы сильные. И вот после этой болезни у нас стали все хуже и хуже анализы мочи. Сын на боли не жаловался, чувствовал себя нормально. Но энурез прогрессировал и постель у него часто по утрам была мокрой. Я тогда серьезного внимания не обратила. Ребенку ведь еще 4 лет не было. Мало ли что? Другие дети и дольше писаются по ночам. Но время шло, а никаких улучшений не было. В конце концов, я поняла — что-то не так. Началась беготня по врачам.

Ездили мы на консультации в медицинские центры, но все равно ничего нового я не услышала. Врачи говорили, что ребенку надо лечить почки. Именно с этим связан энурез у детей. Так давайте лечить! Оставляли сына в больнице, делали уколы, давали таблетки, но никаких улучшений не было. Пока сын был помладше, мне было немного проще. Он не понимал, что происходит не то, а чем старше становился, тем болезненнее он все это переживал.

Мы никуда не могли выехать, ночевки вне дома полностью исключались. Можете себе представить, что это такое? Я понимала, что сына это мучает, продолжала искать пути лечения энуреза, но ничего не помогало. Мы продолжали ходить по врачам, нас даже к психиатру посылали. Кто-то предположил, что энурез у ребенка на нервной почве. Никакого результата в лечении не наблюдалось, а сыну уже было 11 лет.

Народное лечение энуреза

Не знаю, сколько еще мы могли бы мучиться с лечением энуреза, если бы я в поликлинике не познакомилась с одной милой женщиной. Она привела туда внучку на плановый осмотр. Пока сидели в очереди, было время поговорить. Домой тоже отправились вместе, так выяснилось, что живем мы совсем рядом. Вот так у меня появилась новая подруга, которая помогла мне получить знания для лечения энуреза у свего ребенка, которых мне не хватало.

Теперь могу сказать с уверенностью – энурез у детей вылечить можно. Вот только работа эта кропотливая, не сделается она за день или неделю. Нам пришлось потратить на это почти полгода. Но зато теперь вот уже больше года простыни у нас сухие. Сын совсем забыл про свои ночные проблемы.

Для начала пару слов о фитотерапии при лечении энуреза у детей. Это обязательно. Травы очень нужны как больным почкам, так и мочевому пузырю. Мы выбрали самый простой, но действенный рецепт лечения. Я готовила отвар из травы зверобоя и золототысячника. Смешивала травы поровну. 1 чайную ложку порошка смеси трав заваривала стаканом кипятка и настаивала 1 час. Такого настоя больному надо выпивать 2 чашки в день, по чашке на прием. Это самое простое. А теперь о сложном.

Физкультура при лечении энуреза

Мало кто верит в действенность физических упражнений для поправки здоровья. Но ценность физкультуры невозможно описать словами. Когда человек делает упражнения, его мышцы воздействуют на внутренние органы, к ним приливает кровь и вымывает оттуда все плохое. Конечно, после одного дня занятий ничего не будет. Физкультуру надо сделать частью жизни. Больным энурезом очень полезны водные процедуры. Я записала сына в бассейн. Сын очень полюбил плавание, тренер говорит, что он делает большие успехи. Но и кроме этого, я приучила его к контрастным обливаниям дважды в день — утром и вечером. Закаляться очень важно! Конечно, все делается постепенно, но сейчас мой сын обливается прохладной водой и только ухает от удовольствия. Он перестал болеть простудами, стал гораздо крепче. Также стал бегать вечерами, зимой катается на лыжах. Еще надо следить за количеством выпиваемой жидкости. На ночь сын не пьет ничего.

Вот так мы и вылечились. Пришлось постараться, но ведь это все на благо ребенку. Теперь он гораздо здоровее, чем был когда-либо. Я очень надеюсь, что он у меня вырастет настоящим мужчиной. Часто приходится слышать, что одинокие мамы не способны так воспитать мальчика. Но я очень стараюсь и надеюсь, что у меня это получится!

Светлана, г. Псков

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.