Шоковое закаливание: стоит ли рисковать

[yw]Недавно подхватил простуду. Насморк, температура, озноб. Лежать дома некогда – работы невпроворот. Сосед посоветовал :вылей на себя ведро холодной воды – мощная встряска заставит иммунитет работать на полную катушку, всю хворь как рукой снимет! Рациональное зерно в этом методе вроде и есть, но боязно: так ли безопасна подобная  встряска для простуженного организма? Не усугубит ли состояние?

Иван, г.Томск[/yw]

 Сторонники шокового метода закаливания рекомендуют устраивать подобную встряску (обливаться ледяной водой, нырять в прорубь или сугроб) при первых симптомах простуды, боли в горле.

Действительно выработка адреналина при стрессе может подтолкнуть иммунную систему и этим способствовать выздоровлению.

Но так «лечиться» можно молодым людям, у которых все в порядке сердцем и нет хронических заболеваний. Однако, все очень индивидуально, и результат холодового стресса может быть плачевным: усугубить состояние больного, вызвать обострение дремлющих болезней и даже спровоцировать инсульт и остановку сердца.

Поэтому скажу прямо: я не сторонник шоковой терапии. И советую хорошо подумать, прежде чем применять столь радикальные методы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.