Сезонная аллергия: причины

Кроме домашней пыли, животных, птиц и плесени, существует еще «целый мешок» разных причин возникновения астмы. Наиболее распространенными из них считаются растительный пух, некоторые виды хризантемы, выделения растений (камедь), хлопковое семя, льняное семя, шерсть, табачный дым и касторовые бобы. Шерсть и табачный дым являются также еще и физическими раздражителями. Реакция на них зависит от степени аллергичности и раздражительности окружающих. Имеются также и промышленные химикаты, способные вызывать аллергическую астму”.

Круглогодичные факторы, не вызывающие аллергии

Таковые могут вызвать некоторый дискомфорт. Множество находящихся в воздухе веществ или некоторые физические условия способны отрицательно повлиять на астматиков. Вот некоторые из этих факторов: холод, влажность, сильные запахи, раздражающие газы и смог. Их следует всячески избегать, хотя автор понимает, что в большинстве случаев сделать это будет или нелегко, или совсем невозможно. Однако, если вы ограждаете себя от факторов, вызывающих аллергию, то находитесь в относительной безопасности, поскольку для возникновения астмы вышеперечисленных причин будет недостаточно.

Сезонные причины аллергии

Прежде всего это — пыльца. Травяная и цветочная, пыльца деревьев, кустов и семян.

Травяная пыльца

Это основная причина сенной лихорадки. Травы в Новой Зеландии цветут долго и в течение всего периода цветения у аллергиков и астматиков отмечается всплеск проявления болезни.

Травяная пыльца, невидимая для глаз, громадными клубами носится в воздухе, преодолевает колоссальные расстояния и обволакивает целые города. В сельской местности ее воздействие, разумеется, еще сильнее, но не думаю, что от этого сообщения городским астматикам станет легче. Как правило, пыльца поднимается в воздух ранним утром и только дождь способен существенно уменьшить ее количество.

Сезонная сенная лихорадка успешно лечится таблетками антигистамин, но астматикам анти – гистамины не помогают. Астма, вызванная летним цветением трав, требует иного подхода; здесь большую помощь может оказать иммунотерапия.

Чаще всего аллергики задают один и тот же вопрос: «Весной и летом цветет множество трав. Откуда вам известно, какая из них вызывает у меня аллергию?». Ответ на удивление прост: если аллергию у вас вызывает одна трава, значит, вызовут и все остальные. Или почти все. Пыльца разных трав настолько сходна, что аллергию на нее моно выявить прокалыванием с нанесением на кожу экстракта из нескольких основных видов травы. Иммунотерапия проводится также с использованием подобной смеси.

Пыльца деревьев, кустов, цветов и семян

Здесь тоже существуют общее непонимание и путаница. Обычно источником аллергии астматики считают самые яркие цветы и кусты, но это мнение ошибочно. Их пыльца практически не попадает в воздух, а переносится пчелами.

Причиной аллергии и астмы являются как раз самые невзрачные представители флоры.

Деревья и кусты представляют очень небольшую опасность. Хотя их пыльца и попадает в воздух, два существенных фактора мешают им быть основным источником аллергии и астмы:

  • период их цветения относительно короток,
  • ввиду своей немногочисленности они не могут выбросить в воздух опасное количество пыльцы.

Возьмем, к примеру, дуб. Он также выбрасывает пыльцу, но аллергик подвергает себя опасности только в том случае, если в период цветения находится в непосредственной близости от дерева. Наименее опасна, а точнее, совершенно безвредна только пыльца хвойных деревьев — таково общее мнение. Однако, я считаю, что и пыльца хвойных деревьев может быть источником симптомов аллергии. Цветы не представляют никакой опасности, если вы не находитесь рядом с ними слишком долго.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.