С какого возраста можно давать ребенку банан?

Банан — очень полезный фрукт. В нем содержится много различных витаминов, минералов и микроэлементов. Так, банан богат магнием, калием, фтором, железом и натрием, которые нужны для формирования и развития костей и мышц, сердца и сосудов, улучшения состава крови и работы мозга.

Пятую часть банана занимает легкоусвояемый крахмал, который, расщепляясь, превращается в глюкозу — весьма полезное вещество для растущего организма. А клетчатка, которая тоже содержится в немалом количестве, обеспечивает малыша энергией и нормализует работу кишечника.

Бананы улучшают внимание и поднимают настроение. Кроме того, в них содержатся витамины группы B, которые улучшают состояние волос и кожи, дарят спокойный сон, да и в целом благоприятны для нервной системы. А уж по количеству витамина C бананы почти не отличаются от цитрусовых. Также банан снабдит ребенка витаминами E, K, PP, каротином и другими “полезностями”.

Понятно, что любая мама хочет поскорее приобщить ребенка к этому вкусному кладезю витаминов. Однако педиатры не рекомендуют начинать прикорм раньше 6 месяцев. Да и в качестве первого продукта, который ребенок попробует в дополнение к маминому молоку, лучше предложить кабачок или картошку. Потому что попробовав “вкусняшку”, малыш просто не захочет кушать невкусные овощи.

Оптимальный срок, когда можно угощать ребенка бананом — 7-8 месяцев. К этому возрасту малыш уже привыкает к овощным пюре и кашам, поэтому не станет от них отказываться. Можно купить в магазине готовое банановое пюре в баночке (обращайте особое внимание на дату выпуска и срок годности!), а можно просто взять банан и самостоятельно раздавить его в кашу при помощи обычной вилки. Банан берите спелый, без темных пятен. Зеленоватый банан пусть полежит пару дней в комнате, дозреет.

Для фруктовых прикормов существует очень удобная вещь — ниблер. Это приспособление представляет собой удобную ручку-держатель, к которой крепится силиконовая или нейлоновая сеточка. Под сеточку кладутся кусочки свежего фрукта и вручаются ребенку. Малыш старательно рассасывает содержимое, выдавливая сок и мякоть, а твердые кусочки остаются в сеточке. Когда ребенок наелся, ниблер разбирается и моется.

 

Покупать ли ниблер, каждая мама решает сама. Но он, безусловно, полезен, потому что:

— с его помощью ребенок учится жевать;

— риск того, что малыш откусит большой кусок и подавится, сводится к нулю;

— ребенок чувствует себя более значимым — ведь он сам кушает!

— чешет десны, служит хорошим массажером в период прорезывания зубов;

— помогает ребенку познакомиться с новыми вкусами: ведь под сеточку можно положить что угодно — фрукты, овощи, вареное мясо и т.д.;

— дает маме немного свободного времени.

Кстати, банан хоть и считается гипоаллергенным, иногда может вызывать аллергические реакции. Поэтому, угощая ребенка новым продуктом, внимательно наблюдайте за тем, как организм ребенка на него отреагирует. И вводите новинки в рацион ребенка по одной, с интервалом в несколько дней. Так вы сможете понять, какие продукты ребенок воспринимает нормально, а какие ему давать не следует.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.