Можно ли взять больничный не по месту прописки?

Бывают ситуации, когда нет возможности обратиться в медицинское учреждение по прописке. Заболеть можно в любом месте и в любое время, вне зависимости от своего местоположения. В таком случае надо знать, что гражданин РФ может обратиться за помощью в ближайшую поликлинику.

Это право закреплено ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Для того, чтобы обратиться в медицинскую организацию по месту пребывания или работы, необходимо иметь полис ОМС.

Потребуется написать заявление о прикреплении гражданина к другой поликлинике. По закону, такое действие можно совершать не чаще раза в год. Это не касается случаев смены места жительства или пребывания. На больного заводится медицинская карта, после чего можно посещать врача. При наличии оснований, доктор выпишет больничный лист установленного образца на общих основаниях.

Необходимости обращаться в поликлинику по месту прописки с заявлением об отказе от услуг или о предоставлении медицинской карты нет. Выбранная организация сама произведет все необходимые действия.

Однако стоит учесть, что, в случае закрепления за медицинской организацией по месту работы, то при возникновении острых состояний врача необходимо вызывать по месту жительства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.