Регионы где распространен свиной грипп 2016

Количество людей в России, которое заболело гриппом и ОРВИ, будет постепенно увеличиваться. Такие неутешительные прогнозы предоставил Научно-исследовательский институт гриппа. На данный момент, общий эпидемиологический порог уже в полтора раза больше от нормы.

Среди всех штаммов вирусов гриппа наиболее распространен свиной, который представляет наибольшую угрозу для человека своими осложнениями, в том числе и пневмонией. Поэтому, всем людям с ослабленным иммунитетом или серьёзными хроническими заболеваниями необходимо тщательно следить за своим здоровьем и, в случае первых признаков болезни, сразу же обращаться к врачу. Кроме этого, по утверждениям учёных НИИ, расхожее мнение, что прививки не особо эффективны от этой болезни, ошибочно.

На сегодняшний день, самый порог заболеваемости зафиксирован среди детей. В Орле и Оренбурге с сегодняшнего утра закрыты все школы и пока точно не известно, когда учёба продолжится. А с завтрашнего дня, на карантин из-за большого количества заболевших, закрываются практически все учебные заведения в Екатеринбурге, Перми, Ханты-Мансийске, Владимире и Волгограде. А в «северной столице» и в Московской области объявлено решение, согласно которому, во всех школах в начальных классах вводятся дополнительные каникулы, которые начнутся с первого февраля.

В Челябинске и области, начиная с сегодняшнего дня, администрацией введён карантин для всех учащихся, начиная с первого и до восьмого класса включительно. И хотя обстановка выглядит напряжённой, но школьники и все местные жители не теряют оптимизма. Большинство школ перешло на он-лайн уроки, где задания даются через интернет. И хотя такое обучение полностью не заменит очное, но на данный момент это является единственным выходом. Взрослые жители Челябинска, также оповещены об начавшейся эпидемии и стараются принимать все меры защиты.

По состоянию на сегодняшний день, в России приостановлена работа уже более тысячи учебных заведений. Однако министр российского здравоохранения Вероника Скворцова обнадёжила, что правительство и местные администрации каждой области, полностью контролируют ситуацию. В больницах имеется всё необходимое оборудование и уже выделены дополнительные места для особо тяжёлых пациентов. При этом она отметила, что общая заболеваемость гриппом по стране не превосходит прошлогодние показатели.

По всей России врачи подготовили около 100 тысяч мест для больных с инфекцией, а также, более 15 тысяч реанимационных палат для тех пациентов, у которых наблюдаются различные осложнения после гриппа. Кроме этого, в министерстве здравоохранения заверили, что к концу января, в каждой российской аптеке, должны обязательно быть минимум три вида различных противогриппозных и противовирусных препаратов.

Как подчеркнула Скворцова, что необходимые лекарства для лечения гриппа присутствуют в каждой области с максимальным запасом до одной-двух недель. В тех местах, где эпидемический порог повышен, бывают небольшие затруднения с приобретением необходимых препаратов, однако, это только временные трудности. Буквально за день-два туда будут перенаправлены все необходимые лекарства и, каждый пациент получит максимальное лечение.

[yw]По состоянию на 27 января эпидемиологический порог превышен более чем в 40 регионах Российской Федерации. На данный момент, в Санкт-Петербурге от гриппа уже умерло 15 человек, в Волгограде – 11, в Ростове-на-Дону – 8, в Москве вирус унёс жизни 2 человек, а буквально на днях скончался первый больной в Крыму.[/yw]

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.