Интересные факты о соде

Сода, которую иногда называют также и бикарбонатом натрия, и натрием двууглекислым, известна многим: ее часто добавляют хозяйки в тесто, когда готовят выпечку. Но у этого вещества есть много и других способов применения, о которых вы, может быть, пока и не знаете. Технологию получения этого натурального продукта впервые разработал французский химик Никола Леблан, который в 1791 году получил патент, подтверждающий его авторство.

Двууглекислый натрий — вещество нетоксичное, негорючее и взрывобезопасное, используемое широко в пищевой промышленности, в домашней кулинарии, и в медицине, в том числе, так как способно выступать в качестве нейтрализатора ожогов кожи, полученных от воздействия кислот. А кроме того пищевая сода также может снижать кислотность желудочного сока.

 

Но, оказывается, что в быту ей можно найти еще, по крайней мере, 46 способов применения, о которых мы и расскажем вам далее.

  1. Соду можно использовать в качестве дезодоранта. Насыпьте немного этого белого вещества на ладонь и похлопайте ею у себя под мышками, чтобы освежить запах тела.
  2. Зубная паста из соды. Просто макните зубную щетку в баночку с содой и почистите зубы: так делали когда-то наши предки, когда хотели отбелить свои зубы и улучшить запах изо рта.
  3. Использование в качестве скраба. Оказывается, удалять мертвые клетки кожи можно и с помощью соды. Для этого смешайте 3 части соды с 1-й частью воды. Затем аккуратно круговыми движениями натрите свое лицо, после чего смойте все водой.
  4. Применение соды для нейтрализации неприятного запаха во рту. Для этого чайную ложку соды размешайте в ста граммах воды, после чего полученным раствором прополощите свой рот.
  5. Использование соды вместо шампуня. Это может изменить pH кожи головы, и чтобы нейтрализовать такое действие пищевой соды нужно добавить в ее раствор немного яблочного уксуса.
  6. Устранение последствий от укусов насекомых. Чтобы уменьшить зуд от укусов комаров сделайте пасту из пищевой соды, смешав ее с водой, и смажьте ею свою кожу.
  7. Лечение опрелостей у детей. Зуд кожи на мягких тканях ребенка можно устранить, если добавить две ложки соды в ванну во время купания.
  8. Комфортный и полезный прием ванны. Можно добавлять пищевую соду в воду при проведении спа-процедур.
  9. Сделайте ванночку с раствором питьевой соды для того, чтобы успокоить уставшие ноги, добавив три столовых ложки этого вещества в таз с теплой водой.
  10. Использование пищевой соды для облегчения изжоги, расстройства желудка. Возьмите половину чашки воды и растворите в ней половину ложки соды, после чего выпейте все содержимое.
  11. Бережное очищение детской одежды. Добавьте в стиральный порошок полстакана соды и приступайте к стирке.
  12. Очищение раковины от засорения. С помощью одной чашки пищевой соды смешанной с чашкой уксуса вы можете улучшить ситуацию со стоками в вашем умывальнике.
  13. Очищение серебра. Вы можете очистить свое серебро, используя пасту из соды и воды. Для этого натрите серебряные изделия тканью, смоченной в приготовленной пасте, а затем промойте, вытрите насухо.
  14. Держите свои щетки и расчески в чистоте. Для чего периодически удаляйте с них естественный жир, замачивая эти предметы в небольшой емкости, наполненной теплой водой, в которой предварительно растворена чайная ложка соды. После такой обработки необходимо расчески промыть и дать им высохнуть. Это позволит освежить ваши тусклые волосы.
  15. Очищение посудомоечной машины. Для этого необходимо поставить чашку с содой на нижнюю полку, где обычно ставят тарелки, и запустить цикл мытья без посуды.
  16. Вымойте полы до блеска. Очистить полы от грязи можно, добавив полстакана соды в ведро, наполненное водой, и вымыв их этим раствором с помощью швабры. Это также сделает незаметными мелкие царапины на поверхности пола.
  17. Очищение батареек. С помощью пасты из соды и воды, а также влажной ткани можно удалить коррозию, которая может появляться на металлических корпусах батареек. Но, будьте осторожны, так как в батарейках содержится кислота. Перед началом чистки их нужно вынуть из устройств, в которые они установлены, а по окончании работы возвратить на место. Для предотвращения в дальнейшем появления коррозии, батарейки протрите вазелином.
  18. Очистка уличной мебели. Во время мытья сидений стульев посыпьте их содой, это немного освежит их, устранив неприятные запахи и грязь.
  19. Удаление масляных и жирных пятен с поверхности бытовых приборов. Такие пятна небольших размеров могут очищаться путем разбрызгивания раствора пищевой соды на загрязненные участки с последующим протиранием их влажной тряпкой или щеткой.
  20. Чистка автомобиля. Используйте мягкую ткань, с нанесенной на нее пищевой содой, и теплую воду, но не забудьте перед этим очистить поверхность своего авто от грязи и пыли при помощи губки и щетки.
  21. Очищение духовки. Посыпьте содой все загрязненные поверхности духовки, полейте их водой и оставьте стоять на ночь, а утром тщательно все вымойте.
  22. Очищение микроволновой печи. Смочив губку в растворе соды с водой, тщательно протрите внутренние поверхности СВЧ печи, при этом вы сможете не только очистить их, но и удалить неприятный запах.
  23. Мягкая очистка поверхностей ванны, раковин и стен, покрытых кафельной плиткой. Для этого посыпьте содой очищаемые поверхности и протрите их слегка влажной губкой. Спустя какое-то время все вымойте водой, вытрите насухо.
  24. Освежение детских пеленок. Замочите их в 8 стаканах теплой воды, в которой растворите перед этим половину стакана соды, а через час тщательно простирайте пеленки и высушите.
  25. Чистка сковородок и кастрюлей. Нанесите соду на поверхность кастрюлей и сковородок, добавив горячую воду вместе со средствами для мытья посуды. Оставьте все на 15 минут, после чего смойте водой.
  26. Удаление сорняков. Если у вас в саду в трещинах дорожек появились сорняки, посыпьте эти вредные растения пищевой содой.
  27. Чистка занавесок из винилового материала в душе. Сделайте это, используя соду, влажную щетку или тряпку, а в заключение промойте занавески чистой водой и дайте высохнуть.
  28. Чистка мебели. Смочив чистую губку водой, макните ее в соду и протрите свою мебель. После чего вытрите все поверхности сухой тряпкой.
  29. Освежитель воздуха. Вы больше не будете пользоваться химическими дезодорантами, если добавите в дистиллированную воду столовую ложку соды и смешаете с небольшим количеством (несколько капель) эфирного масла с приятным для вас запахом.
  30. Заполните отверстия и трещины в стенке. Смешав белую зубную пасту с пищевой содой можно устранить указанные дефекты в оштукатуренных стенах.
  31. Освежение ваших половых ковриков. Насыпьте соду на поверхность коврика и подождите 15 минут (можно оставить и на всю ночь), после чего тщательно пропылесосьте этот коврик. Он будет совершенно по-другому пахнуть и выглядеть.
  32. Устранение запаха в холодильнике. Поместите пищевую соду в открытой коробке в вашем холодильнике, и неприятные запахи исчезнут.
  33. Освежение спортивного снаряжения. Насыпьте немного пищевой соды в сумку, в которой вы носите свои вещи для тренажерного зала, это уменьшит неприятный запах, исходящий от них.
  34. Устранение запаха в мусорных баках. Насыпьте пищевой содой на дно мусорного ведра: из него долгое время не будут исходить неприятные запахи.
  35. Удаление неприятных запахов из унитаза. Высыпьте в него одну чашку соды и оставьте на час или более, после чего смойте водой.
  36. Освежите ваш шкаф. Поместив коробку с пищевой содой в шкаф, можно немного освежить запах своего гардероба. Можно добавить еще немного масла лаванды (несколько капель), чтобы отпугнуть моль.
  37. Дезодорируйте деревянную разделочную доску. Для этого посыпьте ее содой, оставьте на несколько минут, потом вымойте.
  38. Освежите свой камин. Уменьшить неприятный запах от копоти, можно разместив в камине емкость с небольшим количеством пищевой содой.
  39. Дезодорируйте постельные принадлежности ваших домашних животных. Для этого насыпьте на них соду, подождите 15 минут или больше и тщательно вытряхните.
  40. Освежение кроссовок. Небольшое количество соды насыпьте в кроссовки, оставьте на ночь, а затем вытряхните, и ваша обувь станет более свежей.
  41. Удаление пестицидов с фруктов и овощей. Промойте эти продукты в воде, в которую добавлена сода, и это очистит их не только от грязи, но и от пестицидов.
  42. Сохраняйте цветы в вазе. Добавьте в вазу с цветами ложку соды, чтобы растения имели свежий вид как можно дольше.
  43. Избавьтесь от муравьев. Смешав пищевую соду с солью в соотношении 1:1, посыпьте этой смесью места в доме, в которых завелись муравьи.
  44. Улучшите вкус чая. Добавив щепотку соды в свежезаваренный чай, можно уменьшить его горечь и подчеркнуть приятный вкус напитка.
  45. Сделайте омлет пышным. Добавление пол чайной ложки соды в омлет (из 3-х яиц) сделает его более пышным.
  46. Полечите угревую сыпь. Умывание теплым раствором соды может помочь при угревой сыпи. Такой раствор подсушивает кожу, уменьшает ее раздражение и воспаление.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.