Мазь Вишневского: инструкция по применению

Почти невозможно представить себе человека на просторах СНГ, который бы ничего не знал об этой чудодейственной мази. Многие из нас применяли ее хотя бы один раз в жизни. Часто бывают случаи, когда прекрасные эффективные препараты исчезают с полок аптек и больше уже никогда не появляются в продаже. А вместо них появляются совершенно новые и часто очень дорогие, но далеко не всегда действенные дорогостоящие лечебные средства.

Почему это происходит? Может именно потому, что интересы современного частного бизнеса не всегда совпадают с изначальным предназначением медицины.

Мазь Вишневского: состав

В состав чудодейственной мази входят всего три, составляющих ее основу, компонента:

  • березовый деготь, усиливающий местное кровообращение с обеззараживающим эффектом;
  • касторовое масло, известное также под другим названием масло клещевины, как противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее, спазмолитическое средство и т. д.;
  • порошок ксероформа (соль висмута), как антисептическое и подсушивающее средство.

Березовый деготь, в чистом виде, популярен в народной медицине и применяется для лечения хронического псориаза, экземы, лишая чешуйчатого, гнойных ран и т. д.

Мазь Вишневского: для чего применяется

Стоит обратить внимание на некоторые известные показания для использования касторового масла в медицинской практике:

  • устранение заболеваний кожи, таких как: прыщи, папилломы, бородавки и др.;
  • лечение язв и опухолей, образующихся на голове;
  • стимулирование заживления ран, снятие воспалений;
  • укрепление волос.

Учитывая то, что отдельные компоненты препарата сами по себе имеют широкие возможности лечения многих заболеваний, можно сделать конкретный вывод о возможностях мази Вишневского. И это безусловно подтверждается на практике уже многие годы, особенно в области хирургии.
Укажем здесь лишь некоторые известные показания к применению, такие как карбункулы, фурункулы, язвы, псориаз, тромбофлебит, лимфаденит и другие.

1. Трофические и варикозные язвы ног

Берется кусок обычной марли, сложенный в четыре слоя, наносится на него линимент и накладывается плотная повязка на пораженную болезнью поверхность. Процедура проводится как минимум два или три раза в сутки.

2. При лечении фурункула или карбункула

Накладывается легкая марлевая повязка на место воспалительного процесса по аналогии с указанным выше рецептом и накрывается целлофаном для лучшего эффекта. Через 10 часов повязку обязательно следует снять, вытереть кожу салфеткой и затем протереть спиртом. Процедуру повторять до полного излечения.

3. Для лечения от прыщей

Мазь наносится на марлевую повязку приспособленную к рельефу лица (отверстия для глаз и рта и т. д.) затем накладывается на кожу не менее чем на 2 часа.

4. Мазь Вишневского в гинекологии

Биологически активные соединения препарата обеспечивают регенерацию слизистых оболочек, в том числе и влагалища, а также санируют внутренние полости. Благодаря этим свойствам мазь Вишневского активно применяют еще с прошлого столетия в комплексной терапии гинекологических заболеваний воспалительного характера, в частности:

  • аднексит (воспаление придатков);
  • эрозия шейки матки;
  • послеродовые трещины и разрывы влагалища (после наложения швов, применяется наружно);
  • эндометриоз;
  • спаечные процессы;
  • бесплодие, вызванное непроходимостью труб.

Помимо основного лечения врачи рекомендуют пациенткам ежедневно (на протяжении 14 дней) вставлять тампоны, пропитанные линиментом бальзамическим. Попадая на слизистую, препарат останавливает размножение болезнетворной микрофлоры. Стоит отметить, что грибковые и инфекционные патологии женских половых органов лечению мазью Вишневского не поддаются, несмотря на достаточно широкий спектр действия.

Препарат не годится в качестве самостоятельного средства, зато может применяться в профилактических целях, особенно в тех случаях, когда воспалительные явления в придатках, несмотря на терапию, постоянно повторяются.

Как правильно ставить тампоны с мазью Вишневского?

По отзывам женщин, прошедших успешный курс терапии, процедуры намного эффективнее при использовании самостоятельно сделанных тампонов, поскольку готовые средства имеют высокие адсорбирующие качества. Из небольшого кусочка ваты, замотанной в стерильный бинт, делают круглый тампон.

Обязательно оставлять марлевый хвостик удобной длины, чтобы быстро и безопасно извлекать тампон из влагалища после окончания действия мази. Ватно-марлевый шарик пропитывают небольшим количеством линимента (10-12 гр) и вводят как можно глубже во влагалище, оставив кончин снаружи. Процедуру выполняют на ночь, перед отходом ко сну, после всех гигиенических процедур с обязательным подмыванием.

Утром тампон извлекают. Как правило, гинекологи рекомендуют проводить лечение на протяжении двух недель. Облегчение обычно наступает к 10-12 дню. Появление малейших симптомов неблагополучия, как то: жжение, зуд, отечность слизистых, является немедленным сигналом к прекращению данного вида лечения и обращению к лечащему доктору для повторной консультации.

 5. Мазь Вишневского при геморрое

Препарат применяют в качестве вспомогательного, дополняя им основное лечение, назначенное проктологом. Своевременно начатая терапия при геморрое позволяет минимизировать риск оперативного вмешательства. Покрывая пленкой пораженную поверхность, мазь стимулирует отхождение гноя, очищает раневую поверхность, снимает воспаление, уменьшает отечность тканей, обезболивает, активизирует процессы регенерации и наращивания эпителия.

Первым делом тщательно промывают наружную часть прямой кишки посредством раствора пищевой соды (чайная ложка белого порошка на стакан теплой кипяченой воды). Хорошо работает линимент бальзамический и после ванночек с добавлением марганцовокислого калия (раствор должен иметь нежно-розовый цвет).

Далее на подсушенную поверхность накладывают пропитанную небольшим количеством мази Вишневского марлю или кусочек натуральной мягкой ткани (байка, хлопок). Однократное действие мази 2,5-3 часа, количество процедур – три на протяжении суток.

Следует отметить, что лечение должно проводиться с одобрения и под наблюдением доктора. Препарат не имеет противопоказаний, помимо индивидуальной непереносимости любого из компонентов. Популярность линимента бальзамического обусловлена его безопасностью, ведь кроме аллергии на составляющие побочных действий при наружном нанесении препарата не выявлена.

 6. Мазь Вишневского при ожогах, пролежнях, обморожениях, для восстановления тканей

Естественно, что применение мази в домашних условиях возможно лишь при незначительных повреждениях кожных покровов. В остальных случаях лечение должно проводиться в условиях амбулатории или стационара. Для ускорения регенерации и очищения ожоговой раны, на ее поверхность наносят линимент толстым слоем (1-2 мм), далее накладывают стерильную фиксирующую повязку.

Делать перевязку рекомендуется не чаще 1-3 раз в сутки. При повторном наложении мази удаляется из раневой поверхности оставшийся препарат при помощи ватного тампона. Терапию проводят до полного исчезновения признаков воспаления и появления здорового слоя кожи. Порядок действий при лечении обморожений и пролежней аналогичен.

Несмотря на развитие фармакологической промышленности и появление множества современных новомодных противоожоговых средств, мазь Вишневского остается одним из самых популярных препаратов для восстановления кожных покровов после ожогов и иных неглубоких повреждений в домашних условиях.

7. Мазь Вишневского при укусах насекомых

Кровососущие (комары, москиты, мошки, блохи) и иные, проявляющие интерес к человеку насекомые (осы, пчелы, оводы), опасны своими укусами в тех случаях, когда имеется повышенная чувствительность к ним. Особенно тяжело переносятся множественные укусы, полученные, например, во время сна в палатке или на пикнике.

Если у вас аллергия на укус определенных насекомых, то вовнутрь обязательно принимают подходящее антигистаминное средство, например, супрастин, лорагексал или тавегил. Место укуса обеззараживают медицинским спиртом (75°) или имеющимся под руками одеколоном, водкой, коньяком, а затем обрабатывают гидкокортизоновой мазью.

Линимент по Вишневскому требуется лишь в тех ситуациях, когда место укуса по каким-либо причинам воспалилось и загноилось. Нанесение мази на пораженную зону и последующая фиксация марлевой повязкой поможет в короткие сроки вытянуть гноеродные массы наружу, очистить раны и предупредить образование рубцов и шрамов.

8. Мазь Вишневского при псориазе

Еще в середине XX века для лечения псориаза начали применять березовый деготь и целебные средства на его основе (дегтярное мыло, лечебные мази). Именно этот компонент в линименте по Вишневскому и позволяет до сей поры рекомендовать пациентам нанесение препарата. Этот метод был, пожалуй, одним из самых результативный вплоть до изобретения гормональных наружных препаратов.

Мазь назначают при псориазе в стадии ремиссии (когда прошла фаза обострения). Помимо данного недуга линимент результативен при атопическом дерматите, экземе, себорее, нейродермите, ихтиозе и некоторых других болезнях кожных покровов. Пораженные участки кожи (при псориазе – бляшки) смазывают линиментом один раз в сутки. Обязателен контроль лечащего вас врача.

Почему запретили мазь Вишневского

Многие врачи считают, что разработанная еще в 1927 году в качестве антибактериального и вяжущего средства мазь Вишневского морально устарела. Существуют и стопроцентные противники использования данного линимента, утверждающие, что он не только не полезен, но и откровенно вреден. Кстати, изобретение русского врача на основе березового не используется нигде в мире, кроме стран бывшего Советского Союза. В чем же причина разногласий?

Известный своими научными трудами профессор Л. А. Блатун из Института хирургии РАМН еще в прошлом веке утверждал, что назначение линимента Вишневского не оправдано из-за частых осложнений и научно необоснованной результативности. Он считал, что воздухонепроницаемая пленка, которая покрывает раневую поверхность после нанесения мази толстым слоем не только создает эффект нагревания тканей и способствует вытяжке гнойных масс, но и способствует активизации процессов роста инфекционных агентов под ней.

А это чревато многочисленными побочными эффектами, в частности размножением микробов в условиях отсутствия доступа кислорода и поражением тканей эпителия, вплоть до развития гангрены. Некоторые специалисты настаивают на том, что мазь Вишневского опасна при лечении диабетических изъязвлений, поскольку приводит к усилению воспалений, способствует кровоточивости и может спровоцировать развитие тяжелых патологий, в том числе и раковых.

Те, кто считает использование мази Вишневского пройденным этапом в терапии дерматологических патологий, предпочитают назначать фармпрепараты нового поколения, которых сегодня насчитывается не один десяток. И в этом есть определенный резон. Однако количество сторонников лекарства на основе дегтя березы и касторового масла не уменьшается с течением времени. Линимент продолжают применять в лечении не только кожных проблем, но и гинекологических, проктологических и костных заболеваний.

Мазь Вишневского: аналоги

Какие существуют на современном фармацевтическом рынке аналоги?

Наука не стоит на месте, и ученые во всем мире создают все больше эффективных препаратов на основе синтетических антибиотических компонентов и натуральных продуктов. Сегодня в терапии различных кожных болезней активно используются новые разработки фармацевтов: мазь Ацербин, крем и гель Актовегин, мазь и желе Солкосерил, крем Нитацид, крем Хэппидерм, Эбермин. Не потеряли актуальности и проверенные временем составы – Мазь Левомеколь и Ихтиоловая мазь.

Также можно порекомендовать в качестве эффективной альтернативы мази Вишневского следующие продукты: Мирамистин (раствор), Пантенол (мазь, пена) и другие препараты на основе декспантенола, Винилин (масляный бальзам),  Астродерм (крем), Бепантен (мазь, крем, лосьон), Спасатель (крем).

Существуют и народные методы лечения кожных болезней. К примеру, листья, мякоть и сок растения алоэ (столетник) обладают выраженными противовоспалительными, антибактериальными, иммуностимулирующими, противоотечными и очищающими свойствами. Хорошо дезинфицируют раны, способствуют заживлению, эпителизации и регенерации эпидермиса настойки продукта пчеловодства – прополиса и календулы (ноготки), продающиеся в аптеке или приготовленные в домашних условиях.

Мазь Вишневского и Левомеколь: в чем разница

Чаще всего в качестве аналога линимента Вишневского используется наружный препарат – мазь Левомеколь. Основная разница между данными средствами – состав, запах и скорость воздействия. Если в мази Вишневского основными действующими компонентами выступают натуральные вещества: деготь березовый, ксероформ и масло клещевины (касторка), то терапевтические свойства Левомеколя обеспечивают: антибиотик широкого спектра действия левомицетин (хлорамфеникол) и иммуностимулятор метилурацил.

Левомеколь, как и линимент Вишневского, назначают в качестве местного средства при трофических язвах, ранах с гноеродными массами, фурункулах, угревых высыпаниях (вульгарные или подростковые угри, акне), ожогах и других дерматологических поражениях кожи. Первый препарат, обладающий быстрым эффектом очищения раны от бактерий и микробов за счет присутствия антибиотика левомицетина, целесообразно применять при наличии инфекции и сильных нагноениях, а второй – при небольших и неглубоких поражениях эпидермиса.

Не последнюю роль в выборе средства играет и запах мази, который в Левомеколе практически отсутствует, чего не скажешь о специфически пахнущем березовом дегте. К недостаткам антибиотика левомицетин относят его способность проникать в системный кровоток и оказывать неблагоприятное воздействие на внутренние органы и весь организм в целом.

Мазь Вишневского: противопоказания

Надо обязательно сказать, что мазь Вишневского практически не имеет противопоказаний. Исключение — индивидуальная непереносимость, входящих в ее состав препаратов. А область применения и эффективность ее так обширна, что она должна быть в домашней аптечке каждой семьи. Этот эффективный препарат до сих пор используется во многих клиниках и подтверждает свою действенность. Конечно, многие помнят каким неприятным запахом обладала эта мазь раньше, но рецепт современного препарата позволил устранить этот недостаток, не повлияв на качество лекарства.

[y]Информация, предоставленная выше, не является руководством к действию. Вдумчивое отношение к собственному здоровью – вот цель, которую мы преследуем. Выбирая средства местной терапии, опирайтесь, в первую очередь, на интуицию и опыт. Ну и главная рекомендация остается неизменной – перед началом применения мази Вишневского, Левомеколя или другого аптечного продукта, проконсультируйтесь с доктором, которому вы доверяете, поскольку самолечение чревато развитием осложнений. Крепкого вам здоровья![/y]

12 комментариев к “Мазь Вишневского: инструкция по применению”

  1. С детства знаком с действием этой чудной мази. Но вот то, что она также служит для укрепления волос для меня открытие.

  2. Аромат у мази Вишневского тот еще, но стоит его потерпеть ради излечения болячки. Эффект от применения мази очень хороший.

  3. Всем хороша мазь, только пахнет не очень приятно. =)

  4. Помню, раньше часто пользовался при различных нарывах, ещё с детства. Хорошо, что сейчас такой необходимости нет.

  5. Не думала, что мазь Вишневского применяется для укрепления волос. Но наверное запах потом от этого будет…?

  6. Михаил

    Ирина, видимо красота требует жертв)

  7. Хороший препарат, которым люди пользуются уже не один десяток лет. Когда я училась, уже тогда его применяли. Правда немного немного “вонючий”. Но что не сделаешь ради выздоровления.

  8. Юлия

    Мазь Вишневского – обязательный атрибут нашей домашней аптечки и прекрасная, не менее эффективная альтернатива крема Траумель.
    В детстве у меня часто появлялись фурункулы, их ничем особенным родители не лечили и не обращали внимание. Но в 15 лет образовался достаточно серьезный фурункул на ноге, повысилась температура и больно было ходить. Для лечения использовала только мазь Вишевского, которую накладывала на кожу вместе с бинтом. Такие повязки регулярно меняла через несколько часов. Мазь действительно мне помогла достаточно быстро избавиться от проблемы.
    Еще мазь Вишневского здорово выручает тогда, когда нужно смазать синяк или шишку ребенку, что случается достаточно часто. Также всякий раз, когда случаются порезы, ссадины, я первым делом прикладываю мазь и заживление происходит быстрее. К специфическому запаху все привыкли в нашей семье и не обращаем уже на него внимание, а ценим чудодейственное средство за его целебные показатели.

  9. Дима

    Он не вонючий. Он Натуральный! Привыкли нюхать искусственные оттдушки. А запахов природы не знаем. К тому же цена вопроса 1:20.
    Поэтому, жертв никаких. Всего лишь на выходных собой заняться и полечить натуральным.

  10. константин

    я всегда знал что это идеальное средство от ожогов . В ожоговом центре непременно всегда стоит запах мази Вишневского. Однажды на рабочего вылился горячий битум, там до мяса все сварилось. Рана страшная! Вот врачи применяли только эту мазь. Она не дает развиваться гнилостным бактериям и стимулирует заживление, и боль успокаивает. прямо смазывали марлю толстым слоем и прикладывали. кстати и от солнечных ожогов её применяли в детстве. но потом одежда не отстирывается.

  11. Анатолий

    Все это хорошо, но у меня вопрос: есть ихтиоловая мазь, есть мазь Вишневского. По действию (насколько я знаю) они похожи. Так в чем между ними разница?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.