Кофе помогает избавиться от рака

Все мы знаем кофе, как напиток, придающий бодрости, поднимающий настроение и снимающий усталость. Ведь кофеин, который входит в состав кофе, способствует улучшению кровоснабжения мозга.

Но полезные качества ароматного, бодрящего кофе только этим не ограничиваются. Ученые доказали, что этот душистый напиток способен активизировать кратковременную память, что сказывается на возможности быстро и оперативно принять нужное решение. Благодаря кофе, может существенно повыситься работоспособность. Полезнейшие вещества – антиоксиданты, которые содержит кофе, могут нейтрализовать свободные радикалы, защищая клетки организма от онкологических заболеваний.

Результаты исследований: кофе помогает от рака

Италия. Новое исследование ученых показало, что три чашки черного кофе в день могут уменьшить на 50% риск рака печени. Автор последнего исследования, д-р Карло ла Векья из Института фармакологических исследований «Марио Негри» в Милане подтвердил результат эксперимента, в ходе которого было выявлено, что кофе может оказывать положительное влияние на здоровье человека.

Кофе может быть верным помощником в борьбе с самым распространенным среди больных типом рака печени – гепатоцеллюлярной карциномы. Ученые провели мета-анализ статей, которые были опубликованы между 1996 и сентябрем 2012 года, в которых были описаны, в общей сложности, 3153 случая. Было установлено, что первичный рак печени можно предотвратить при соблюдении трех условий: путем вакцинации против гепатита B, контроля передачи гепатита С и снижения потребления алкоголя. Если соблюдать эти три шага, рак печени можно предотвратить на 90%. Это заболевание занимает шестое место на Земле по распространенности , и третье – как вызывающее причину смерти от рака.

Недавно был опубликован результат еще одного большого исследования, которое провели в Италии. Выявлено, что люди, употребляющие ежедневно 2-3 чашки кофе, болеют астмой реже на 25%, чем те, кто никогда не пьет данный напиток.

Сингапур.  Ученые из отдела эпидемиологии Национального университета Сингапура считают, что два из нескольких видов масел, содержащихся в зернах кофе – кафестолат и кафеолат – обладают свойствами защищающими печень.

Это исследование, начавшееся в 1993 году, и охватывает более 63 000 китайских мужчин и женщин – в возрасте от 45 до 74 лет. Считается, что это возраст риска для развития страшного заболевания – рака печени. Результаты экспериментов показали, что употребление всего лишь 3-х чашек кофе в день способно уменьшить на 44% риск развития рака печени.

Также было доказано, что напиток кофе обладает способностью предотвращать  диабет (. Кофе снижает уровень глюкозы в крови и тем самым снижает риск развития такой болезни, как диабет 2 типа. Другое исследование, проведенное в 2008 году среди людей, пьющих кофе регулярно, показало, что четыре чашечки (или больше) этого напитка в день могут уменьшить на 30% риск развития диабета.
Во время другого десятилетнего исследования, к которому были привлечены почти 50000 человек, выяснилось, что те мужчины, кто ежедневное употреблял только 2-3 чашки кофе (обязательно содержащего кофеин), уменьшили риск возникновения желчных камней на 40%. А люди, которые ежедневно пьют 4 чашки пахучего напитка или более, этот риск уменьшили на 45%.
Эффект напитка зависит от пола, возраста и географического положения страны, в которой проживает человек.

Учтите, однако: многие эксперты предупреждают, что в употреблении напитков с кофеином не следует переусердствовать, потому что это может нанести вред организму.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.