Грипп в России 2018: эпидемия набирает обороты

Активный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен в ряде нескольких российских регионов. По сообщению Роспотребнадзора, с 29 января по 4 февраля, превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ было зафиксировано в девяти субъектах РФ. Большинство случаев среди детей.

Инфекция быстро распространяется – массово закрываются учебные учреждения. В Ханты-Мансийске, из-за вспышки заболеваемости все школы переведены на карантин. Педагоги дают ученикам задание дистанционно. За последние 7 дней здесь с острой вирусной инфекцией за помощью к медикам обратились 992 человека.

В Балакове, Саратове временно закрыты больше 50 школ. Подобная ситуация в Смоленской и Брянской областях. Ученики не ходят на занятия в нескольких школах Санкт-Петербурга. В Челябинске всего за неделю заболели ОРВИ больше 10 тыс. горожан, а в Свердловской области за такой же период насчитали – 30 тыс. заболевших. В Тюменской области ситуация с заболеваемостью выглядит немного по-другому, за неделю в регионе диагностировали заболеваемость у 13 тыс. человек. В основном это дети до 14 лет.

В поликлиники Якутии с жалобами на недомогания из-за простуды обратились 11 тыс. граждан, и, по словам врачей, это только начало.


Инфекционисты напоминают, что необходимо учитывать ряд профилактических мер, чтобы избежать риска заражения гриппозной инфекцией:

  • мыть руки с мылом, особенно после посещения улицы, или протирать их спиртовым раствором, если нет возможности помыть. Делать это нужно как можно чаще;
  • питаться сбалансировано и полезно, принимать витамины;
  • чаще проветривать комнату и делать влажную уборку в помещении;
  • соблюдать личную гигиену;
  • заниматься спортом (бег, плавание, велоспорт и пр.);
  • использовать защитные медицинские маски в людных местах и транспорте.

Главное не заниматься самолечением и своевременно обращаться к врачу. Только специалист определит симптомы, и назначит соответствующее лечение.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.