Сентябрь 2017

Прививка от гриппа: побочные эффекты, отзывы пациентов

Ежегодно представители Роспотребнадзора сообщают о тысячах человек, заболевших гриппом. Эпидемия охватывает сразу десятки регионов и длится на протяжении нескольких недель. Многие в целях защиты от вируса прибегают к вакцинации.

Однако есть среди населения и достаточное количество противников данной профилактической меры, особенно среди тех, кому приходится ставить прививки в обязательном порядке (медикам, учителям, школьникам).

Прививка от гриппа: побочные эффекты, отзывы пациентов Read More »

Боли при внематочной беременности

Суть патологии положения плода заключена в ее названии — внематочная. Норма подразумевает прикрепление эмбриона к стенкам матки.

В случае патологии оплодотворенная яйцеклетка не может достичь матки по разным причинам, но продолжает развиваться в маточной трубе, прикрепляясь к ее стенке, к яичнику, а в некоторых случаях может вообще остаться в брюшной полости, это и вызывает боли при внематочной беременности.

Боли при внематочной беременности Read More »

Плацентарная недостаточность при беременности: симптомы, причины и лечение

Беременность – это, пожалуй, одно из самых прекрасных состояний организма женщины. Во время вынашивания младенца, организм женщины подвержен колоссальному изменению и преобразованию.

Образ жизни беременной женщины изменяется с того самого момента, когда она узнает о наличии беременности. После оплодотворения и закрепления яйцеклетки на стенке матки, начинает расти плодное яйцо, с развивающимся в нем эмбрионом.

Плацентарная недостаточность при беременности: симптомы, причины и лечение Read More »

Украине угрожает эпидемия гриппа «Мичиган»

В октябре 2017 года медицинские специалисты Украины ожидают массовое заболевание населения гриппом штамма «Мичиган». Он опасен тем, что нередко приводит к появлению осложнений и может даже окончиться смертью.

Чаще всего «Мичиган» диагностируется у пожилых людей, беременных женщины, а также у пациентов, страдающих ожирением, заболеваниями сердца, сосудов и легких.

Украине угрожает эпидемия гриппа «Мичиган» Read More »

10 основных правил здоровья и долголетия

Средняя продолжительность жизни в России составляет 69 лет, в Японии — 84 года, а в среднем по миру — 67 лет. Весьма мало для людей, чей биологический потенциал гораздо выше (ученые оценивают его в 130-150 лет).

Чтобы продлить жизнь, человечество прибегает к сотням способов — одни занимаются спортом, другие садятся на определенные диеты, третьи стараются соблюдать режим дня и занимаются йогой.

10 основных правил здоровья и долголетия Read More »

Инсеминация — что это такое, как проходит процедура

Все чаще в современном обществе встречается проблема бесплодия, и такая печальная тенденция неумолимо растет. В связи с этим в медицине активное развитие получило направление репродуктивных технологий, помогающих супружеским парам зачать долгожданного ребенка.

В данной статье будет рассмотрена одна из них – инсеминация что это такое, какие показания к ней существуют и в чем, собственно, состоит эта процедура.

Инсеминация — что это такое, как проходит процедура Read More »

Внематочная беременность: признаки, диагностика и лечение

В совершенно нормальном состоянии, беременность женщины развивается в матке – специальном месте для вынашивания ребенка. Женская яйцеклетка, вышедшая из яичника и впоследствии оплодотворенная мужским сперматозоидом, медленно движется по маточным трубам при помощи специальных ворсинок, находящихся в них, к месту своего будущего пребывания. Закрепившись на стенке маточной мышцы, она начинает делиться и развиваться.

Внематочная беременность: признаки, диагностика и лечение Read More »

Дисплазия шейки матки — что это такое? Причины появления, диагностика и лечение

Услышав в кабинете врача подобный диагноз, многие женщины уверены, что рано или поздно данная патология перерастет в рак. Несмотря на это, любой гинеколог опровергнет это утверждение.

Точно с такой же вероятностью рак может развиться в желудке, а предраковым состоянием будет гастрит.
Или, например, после развития гепатита может начаться рак печени. Точно также и дисплазия является состоянием предшествующим возможному раку

Дисплазия шейки матки — что это такое? Причины появления, диагностика и лечение Read More »