Июль 2016

Тысячелистник: сбор, заготовка и хранение

Его название произошло не от количества листиков, хотя визуально кажется, что так оно и есть. Это красивое наименование, к сожалению, всего лишь перевод с латинского «millefolium». Русское народное название звучит проще: белоголовик, солдатская или женская трава, кровавик, кашка.

Жители курортного посёлка Домбай собирают это растение высоко в горах, где чистейший воздух. Несколько веточек тысячелистника стоят на местном рынке дороже, чем большой пакет разнотравья.

Тысячелистник: сбор, заготовка и хранение Read More »

Листья малины: когда собирать и как сушить. Полезные свойства

Самыми полезными считаются дикие малинники, которые растут далеко от дороги и выхлопов вредных газов, но для сбора подойдут листья и садовой малины. В основном заготавливают верхние тройчатые листья и молодые побеги первого года.
Листочки с крапинками, следами насекомых или болезней сразу выбрасывайте. Оставляйте только здоровые свежие листья однотонного зелёного цвета.

Листья малины: когда собирать и как сушить. Полезные свойства Read More »

Мазь бодяга: для чего применяется

Основное терапевтическое назначение всех препаратов из бадяги – лечение гематом. Анальгезирующее и местное раздражающее действие бадяги повсеместно используется в народной и традиционной медицине для исцеления от невралгических, радикулитных, артритных и ревматических болей.
В аптечной сети продукт продается в виде косметического порошка, гранул для внутреннего приема и всевозможных мазей.

Мазь бодяга: для чего применяется Read More »

Овсяные отруби: чем полезны и как принимать

Калорийность овсяных отрубей составляет 150 ккал на 100 гр продукта, что позволяет отнести их к разряду диетических компонентов.

Включение в рацион отрубей помогает ЖКТ очищаться от метаболитов, уменьшает чувство голода, активизирует обменные процессы, благотворно влияет на печень, насыщает клетки биоактивыми компонентами.

Овсяные отруби: чем полезны и как принимать Read More »

Чабрец: когда собирать и как сушить для чая. Лекарственные свойства

Чаи из чабреца пользуются огромной популярностью, поскольку они (помимо обычного энергетического воздействия на организм) оказывают различные лечебные воздействия. При кашле в них добавляют мед, при желудочных (кишечных) болезнях – исключают сахар.
Следует знать особо, что чабрец может фактически воздействовать на организм и возбуждающе, и расслабляюще, что зависит от дозировки и способа применения.

Чабрец: когда собирать и как сушить для чая. Лекарственные свойства Read More »