Мед: как отличить качественный натуральный продукт от подделки

[yw]Нередко недобросовестные продавцы предлагают покупателям под видом натурального меда не что иное, как слегка подкрашенный сироп, приготовленный на основе сахара.[/yw]

Разумеется, ни о какой пользе такого продукта для здоровья человека не может быть и речи. Как правило, подделки привлекают покупателей низкой стоимостью – такой же, по которой куртки из искусственного заменителя предлагает магазин верхней мужской одежды с сомнительной репутацией. Впрочем, отличить подделку от натурального продукта все-таки можно. Первое, на что следует обращать внимание – это консистенция. Цвет меда не имеет принципиального значения, однако консистенция может рассказать о качестве очень многое. Достаточно бывает просто опустить в мед ложку и поднять ее над банкой. Натуральный, качественный мед будет плотно накручен на ложку, а некачественный продукт начнет с нее стекать.

[w]Желательно поднести банку с медом к источнику света и оценить прозрачность продукта. Натуральный мед, вне зависимости от оттенка, всегда будет прозрачным. Важно, чтобы на самом дне банки не оставалось осадка.[/w]

Если осадок имеется, то от приобретения такого товара следует отказаться. Скорее всего, речь идет о низкокачественном продукте, изготовленном на основе вредных примесей. Также можно нанести немного меда на пальцы и растереть его. Натуральный продукт не должен сбиваться в комки – в пальцах он полностью разотрется. Специалисты предупреждают, что недобросовестные продавцы часто добавляют в продукт муку или крахмал для придания вязкости и густоты. К сожалению, проверить его на предмет наличия таких компонентов в составе практически невозможно, по крайней мере в магазине или на рынке. Но это можно сделать дома – достаточно нанести на мед пару капель обычного йода. Если продукт начнет принимать темный, практически чернильный оттенок, то это будет свидетельством его низкого качества.

[w]Кроме того, в домашних условиях рекомендуется оценивать и наличие в меде сахара, точнее его избытка.[/w]

Для этого потребуется нагреть его в ложке, используя обычную зажигалку. Если по краям ложки начинает проявляться темная окантовка, то речь идет о продукте низкого качества. Скорее всего, он был приобретен по очень низкой цене, по которой, например, можно найти некачественные брюки под кожу. В то же время натуральный, качественный продукт в условиях нагревания если и изменит свой цвет, то несущественно. Для определения качества можно использовать и такой способ: нанести буквально пару капель меда на обычный лист бумаги и подождать примерно 15 минут. Если мед пропитает бумагу насквозь, то это будет свидетельством его низкого качества.

Оценить качество товара поможет ещё один простой и понятный каждому способ. Продукт в объеме, который соответствует примерно одной чайной ложке, необходимо будет развести в воде комнатной температуры. Если в составе меда отсутствуют примеси, то он, скорее всего, в воде растворится полностью, не оставив даже еле заметного глазу осадка. Таким же образом можно оценить качество продукта, добавив его в стакан с горячим чаем – качественный мед не изменит оттенок напитка.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.