Человек и природа

Азбука природыВ давние времена отношение к природе людей было иным, чем сейчас. Люди с любовью относились к природе. Это понятно из многих, дошедших до нас сказок, песен, пословиц и поговорок. Как и на сайте “Азбука природы” – она всегда была чем-то живым, имеющим свою душу.

В настоящее время мы видим лишь противостояние человека и природы. Наш воздух отравляют автомобильные выхлопные газы, ядовитые выбросы с заводов и фабрик. А, если вечером человек захочет увидеть звезды на небе, то он этого сделать не сможет по одной простой причине – смог. 

Конечно, есть еще места, в которых экология радует. Например, заповедники и национальные парки. Только там можно насладиться чистым воздухом, ароматом трав и деревьев.

Человек своим потребительским отношением к природе разрушает ее. Он не думает о том, что запасы в недрах планеты постепенно исчезают и, что это, несомненно, приведет к тому, что человечество тоже погибнет.

Если начать задумываться о том, сколько животных и растений вымерло от такого поведения человека, и сколько находится на грани исчезновения, становится жутко.

Сейчас часто можно встретить места, на котором стоят обрубленные пеньки. А ведь там когда-то был густой лес со множеством редких животных и трав. Речки превратились в мойки для автомобилей и мусорные баки. Из-за этого реки обмелели, многие виды рыб погибли .

Нужно помнить, что живую природу нам не заменит ничто. И поэтому нужно прекратить относиться к ней потребительским отношением и ненавистью. Иначе плохо будет только нам.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.